"Беларуськалий" избавляется от российских партнеров?

ОАО «Беларуськалий» решил продать свой пакет акций в ЗАО «Международная калийная компания».

Как пишет «Белорусский партизан», ОАО «Беларуськалий» на фоне уже фактически состоявшегося объединения двух крупнейших российских производителей удобрений – «Уралкалия» и «Сильвината» – решил избавиться от своего пакета в ЗАО «Международная калийная компания». Эксперты говорят, что предложение несколько запоздало, информирует Ежедневник.

Соответствующее предложение появилось на официальном сайте ОАО «Беларуськалий». В частности, отмечается, что «продается пакет акций ЗАО «Международная калийная компания» г. Москва в количестве 340 000 штук. Цена договорная».

Напомним, что «Беларуськалий» стоял у истоков создания первого объединенного российско-белорусского трейдера. МКК появилась на свет в 1992 году. Ее учредителями стали на паритетной основе «Беларуськалий», «Уралкалий» и «Сильвинит». Компания осуществляла сбыт удобрений этих производителей на ключевых внешних рынках – в Китае, Индии, Бразилии.

В начале 2000-х годов «Уралкалий» вышел из этого своеобразного картельного образования и занялся продажами самостоятельно. В 2005 году его владельцу Дмитрию Рыболовлеву удалось убедить высшее руководство Беларуси во главе с Александром Лукашенко в целесообразности выхода «Беларуськалия» из состава МКК и создания новой сбытовой компании на базе белорусского предприятия и «Уралкалия». Так, появилась ЗАО «Белорусская калийная компания». Два ее главных учредителя – «Беларуськалий» и «Уралкалий».

Международная калийная компания до последнего времени продавала только удобрения «Сильвинита», который отказался войти в Белорусскую калийную компанию. Но в прошлом году начался процесс консолидации российских калийных активов у группы лиц, близкой к кремлевской администрации во главе с Сулейманом Керимовым. Они выкупили контрольный пакет у владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, и практически сразу же занялись установлением контроля и над «Сильвинитом». Сделка по слиянию компаний вышла на финишную прямую.

Эксперты не берутся прогнозировать найдет ли в итоге «Беларуськалий» покупателя на 33 процентную долю в капитале Международной калийной компании. Однако они указывают, что предложение несколько запоздало, чтобы сумма за этот пакет была существенной.