Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по экспорту молочной продукции

По данным начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексея Богданова, которые он привел в ходе своего выступления на Третьем Российско-Австрийско-Белорусском бизнес-форуме в ТПП РФ, в 2016 году страна экспортировала молочной продукции на общую сумму более $1,8 млрд.

По словам Алексея Богданова, Республика Беларусь произвела 743 кг молока в год на душу населения по итогам 2015 года. «Это лучший показатель в мире», — подчеркнул он. Говоря о структуре молочного экспорта, Алексей Богданов отметил, что страна реализовала 158 тыс. тонн сыров, 111 тыс. тонн СОМ и 84 тыс. тонн сливочного масла по итогам 2016 года. При этом, общий объем экспорта белорусского продовольствия за этот период составил сумму более $4,1 млрд. 

«В прошлом году мы экспортировали сельхозпродукцию в 61 страну. Доля российского рынка в экспорте критически высока. У нас разработана стратегия диверсификации экспорта 30/30/30 между странами ЕврАзЭС, Евросоюзом и другими странами. Мы планируем достичь этого соотношения к 2020 году», — отметил Алексей Богданов.