Беларусь увеличивает поставки продуктов питания в Казахстан

Экспорт белорусских товаров на казахстанский рынок постоянно увеличивается. С целью расширения торгово-экономических отношений двух стран Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев начал совершать деловые визиты в белорусские регионы. В первую очередь дипломат посетил Могилевскую область, где в настоящее время работают четыре субъекта хозяйствования с участием казахстанского капитала.

Посол встретился с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским, а также с руководством и студентами Могилевского государственного университета им. А.Кулешова. Кроме того, ему было продемонстрировано производство молочной продукции в ОАО «Бабушкина крынка».

Как отметил Ертысбаев, «между Беларусью и Казахстаном сложились очень тесные дружественные взаимоотношения, активизировалось межрегиональное сотрудничество, поступательно развиваются торгово-экономические связи. Но сегодняшний уровень наших взаимоотношений при имеющемся огромном потенциале не устраивает обе стороны. Не случайно главы наших государств в качестве ориентира на 2020 год определили достижение товарооборота в $1 млрд».

За первые два месяца 2018 года товарооборот одной только Могилевской области с Казахстаном достиг почти $9,5 млн, показав огромный прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 106,7 %.

Аграрии области за январь-февраль текущего года нарастили поставки сельхозпродукции казахстанским партнерам более чем в пять раз.

«Все это говорит о заинтересованности в развитии двусторонних отношений и большом потенциале, который далеко не исчерпан. Нам нужно переходить на качественно новый уровень отношений - от торговли к углублению кооперации между предприятиями, создавая совместные производства, реализуя креативные проекты и идеи в сфере бизнеса», - заявил Владимир Доманевский.

Ермухамет Ертысбаев полностью поддерживает эту позицию: «Мы должны больше внимания уделить инвестиционному сотрудничеству, реализации эффективных бизнес-проектов, в том числе по созданию совместных производств и промышленной кооперации. В этом плане мы должны стремиться не к конкуренции, а к налаживанию выпуска конкурентоспособной продукции с целью ее реализации в другие страны, создавая в рамках ЕАЭС, если это необходимо, даже транснациональные корпорации».

По его словам, Казахстан особенно заинтересован в поставках могилевских лифтов, бобруйских шин и белорусской сельхозтехники: «Мы также приняли решение постепенно отказываться от американской и другой зарубежной сельхозтехники, ремонт которой обходится очень дорого. Мы намерены больше использовать белорусские сельхозмашины, которые не уступают импортным аналогам, просты и надежны в эксплуатации. Тем более что мы работаем над созданием сети совместных сборочных и сервисных центров по обслуживанию белорусской сельхозтехники». Конечно же, в приоритете и белорусские продукты питания.

Источник: Produkt.by