Беларусь-Таджикистан. Планы по сотрудничеству на 2017-2018 годы подписаны

18 мая в Минсельхозпроде прошло XI заседание Белорусско-Таджикской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству —  под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида  Зайца  и министра  сельского хозяйства Таджикистана Иззатулло Саттори.

В ходе заседания обсуждался комплекс вопросов  в сфере сельского хозяйства, транспорта, строительства, высоких  технологий, энергетики, науки и образования и т.д.

Был обнародован ряд фактов. По словам Л. Зайца, в январе-марте текущего года товарооборот между двумя странами увеличился почти в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Кроме того, в первом квартале 2017 также в 2,4 раза вырос экспорт белорусского продовольствия в Таджикистан. Основные товарные позиции  —  цельномолочная продукция, сухое молоко, мука, крахмал, экстракт солодовый.

При этом белорусская сторона в ходе выступления  начальника главного управления ВЭД Алексея Богданова подняла вопрос о возобновлении поставок мяса и готовой продукции из мяса говядины на рынок Таджикистана — в прежних объемах. На решение данной задачи ориентирована Мясо-молочная компания. 

Велась речь об активизации совместной работы в области животноводства, картофелеводства и т.д.

В русле принятой внешнеэкономической стратегии Минсельхозпрода говорилось также о своеобразном экспорте образовательных белорусских услуг в сфере сельского хозяйства. Напомним, что в Беларуси работают 4 ВУЗа, занятых подготовкой специалистов в сельскохозяйственной сфере.

Также обсуждались нюансы, связанные с организацией сборки тракторов МТЗ на территории свободной экономической зоны «Дангара» в Хатлонской области Таджикистана. На базе сборки белорусская сторона (в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Таджикистане Олега Иванова) предложила создать учебный центр по подготовке таджикских специалистов. Кстати, был поднят вопрос об определенных финансово-экономических преференциях для реализации данного проекта.

Министр сельского хозяйства Таджикистана  Иззатулло Саттори подчеркнул со своей стороны, что белорусская техника — наиболее адаптированная к условиям работы в таджикском  регионе. Он также с удовлетворением отметил, что в республике завершены строительные работы, связанные с введением в строй представительства ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» — производителя малогабаритных тракторов.

Кроме того, в Гиссаре ведется работа по созданию еще одного сборочного предприятия белорусской сельхозтехники.

По итогам заседания утвержден план мероприятий по реализации межгосударственной программы экономического сотрудничества между двумя странами на 2017-2018 годы.