Беларусь планирует сертифицировать еще семь мясокомбинатов и три птицефабрики для поставок в Китай

Беларусь планирует открыть еще семь мясокомбинатов и три птицефабрики для поставок в Китай. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов во время IV Экспортного форума «Беларусь мясная».

Фото: из интернета

«Мы активно наращиваем поставки мясной продукции в Китай. За восемь месяцев объем поставок достиг $22 млн — это в 37 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года. Всего было поставлено 2,5 тыс. т говядины и 5,5 тыс. т мяса птицы. Работаем над тем, чтобы расширить количество предприятий, аккредитованных для поставок на китайский рынок. Подали заявки еще на 10 наших заводов, из которых семь мясокомбинатов и три птицефабрики», — сказал Алексей Богданов.

Кроме того, на предстоящей выставке China International Import Expo в Шанхае планируется подписание протоколов, которые позволят поставлять в Китай белорусские субпродукты и части тушки птицы.

Беларусь продолжает активно наращивать и поставки молочной продукции, льноволокна и различных масел, муки, сахара, кондитерских изделий в Китай. «Это очень перспективный рынок, он никогда не сможет сам себя обеспечить ввиду большой численности населения и ограниченных земельных ресурсов. Для нас Китай — один из самых важных торгово-экономических партнеров, куда мы планируем наращивать поставки нашего продовольствия. В прошлом году мы экспортировали сельхозпродукции на $82 млн. В текущем году планируем выйти на объем поставок не менее чем $90 млн, а в 2020-м — $100 млн», — отметил начальник главного управления ВЭД.

Для поставок в Китай открыты пять белорусских птицефабрик: ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Дружба», СЗАО «Серволюкс», ОАО «Смолевичи Бройлер». На право поставок говядины в КНР в настоящее время сертифицированы ООО «Велес-Мит» и ОАО «Могилевский мясокомбинат». Кроме того, недавно Китай аккредитовал семь белорусских производителей рыбной продукции. Доступ на китайский рынок получили СП «Санта-Бремор» ООО, ООО «Баренцево», ООО «Камчатская рыба», ЗАО «ДГ-Центр», СООО «Вкус рыбы плюс», ООО «Неофиш» и ЧПУП «15 авеню».

Источник: БЕЛТА