Беларусь планирует нарастить поставки молочной продукции в Китай

Беларусь планирует нарастить поставки молочной продукции в Китай, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин.

Сегодня в Китай свою продукцию экспортируют 17 белорусских молочных предприятий. Еще 20 готовятся получить право поставлять в КНР сухое молоко, сыры и другую молочную продукцию. Семь белорусских предприятий готовятся к сертификации на на право экспорта в КНР мяса говядины и птицы.

В планах белорусских молочников - начать поставки на рынок Индонезии. Сегодня специалисты этой страны начали аудит двух молочных предприятий. В перспективе к ним прибавится еще 6.

В ЕС свою продукцию могут поставлять пять белорусских молочных компаний. В будущем к ним планирует присоединиться компания "Морозпродукт" - производитель мороженого и замороженных продуктов.

Замминистра отметил, что в мясо-молочной промышленности страны проводится постоянная работа по углублению переработки сырья, технико-технологическому переоснащению цехов, модернизации холодильного хозяйства, сертификации, внедрению системы менеджмента безопасности пищевых продуктов ИСО 22000, системы управления качеством продукции в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001, НАССР.