Беларусь может запретить продажу слабоалкогольных напитков

Министерство по налогам и сборам подготовило решение о полном запрете в Беларуси слабоалкогольных напитков. Об этом сообщил заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

Он уточнил, что в решении содержится требование «прекратить и производство, и ввоз, и реализацию слабоалкогольных напитков».

Необходимость введения запрета на продажу слабоалкогольных напитков в министерстве обосновали увеличением ввоза в Беларусь некачественной продукции. «Смешивают этиловый спирт с водой, отдушкой, и подают эту гадость на химии под видом слабоалкогольных напитков», – сказал Василий Каменко.

Кроме того, отметил замминистра, в республике отмечается высокий уровень потребления слабоалкогольных напитков молодежью.

Василий Каменко добавил, что Минздрав, минторг и «Белгоспищепром» «единодушно подержали, что это решение правильное и в социальном, и экономическом плане».

Как сообщал Телеграф, в июле 2009 года министерство торговли выступило с предложением запретить производство и реализацию на территории Беларуси слабоалкогольных напитков. Об этом сообщил первый замминистра торговли Михаил Свентицкий. Он отметил, что министерство подготовило для правительства соответствующее письменное предложение.