Беларусь к 2015 году должна полностью обеспечивать себя подсолнечным маслом

Беларусь к 2015 году должна полностью обеспечивать себя подсолнечным маслом, выйдя на производство не менее 50 тыс.т этой продукции.

Такую задачу поставил 17 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гомельскую область, сообщили в пресс-службе главы государства.

Первой темой, на которой сконцентрировал внимание глава государства, стала организация выращивания масла семян подсолнечника и производства отечественного растительного масла и белкового сырья для животноводства, передает ПРОДУКТ.BY.

На примере КСУП им. Кутузова Калинковичского района Александр Лукашенко ознакомился с технологией выращивания подсолнечника на маслосемена.

В 2012 году посевная площадь подсолнечника в стране составила почти 21 тыс.га, при этом почти все земли сосредоточены в Гомельской области. Производством подсолнечника занимаются 185 хозяйств. В этом году отечественными сортами (гибридами) засеяно всего 2,2 тыс.га (10% всей площади). В 2013 году их площадь планируется увеличить до 5 тыс.га. По оценке Минсельхозпрода, ожидаемый объем производства маслосемян подсолнечника составит около 30 тыс.т. Из этих семян планируется получить 12 тыс.т подсолнечного масла и около 17 тыс.т шрота. Однако для закрытия потребностей страны таких объемов недостаточно. Для развития животноводства Беларусь вынуждена будет закупить в 2012-2013 годах недостающее количество растительного белка в виде подсолнечного шрота в объеме 540,7 тыс.т и соевого – 327,7 тыс.т. К 2015 году планируется расширить посевные площади под подсолнечник до 29 тыс.га.

В Гомельской области к выращиванию и переработке семян подсолнечника подходят комплексно. Так, здесь планируется создать холдинг, интегрировав КПУП "Припять" Мозырского района, где идет переработка семян, и ОАО "Гомельский жировой комбинат", который является основным потребителем растительного масла. На комбинате ведется строительство нового цеха по переработке масла мощностью 140 т в сутки. Это позволит обеспечить его надлежащее качество как для реализации населению, так и для использования при производстве другой продукции. Для повышения эффективности работы организаций масложировой отрасли, конкурентоспособности ее продукции подобные холдинги планируется создавать в каждой области.

Как было доложено главе государства, с тем, чтобы полностью заместить импорт подсолнечного масла, стране необходимо 50 тыс.т этой продукции. "Если мы умеем возделывать подсолнечник и это нам нужно, то давайте расширяться", – сказал Президент. "Надо выходить на производство не менее 50 тыс.т подсолнечного масла, тем более это рентабельно", – добавил он.

Что касается других масличных культур, то в этом году будет получено около 20 тыс.т сои, которая в основном используется для фуражных целей. В небольших объемах в Беларуси производится и льняное масло, правда, оно не пользуется большой популярностью у населения. В стране производится рапсовое масло, которое хорошо идет на экспорт, а у белорусов также не имеет большого спроса.

Главе государства продемонстрировали оборудование, с помощью которого убирается подсолнечник. В настоящее время для этих целей используются приставки к комбайнам и жатки, закупаемые в Украине и России. Такое техническое оснащение позволяет максимально минимизировать потери при уборке этой сельхозкультуры. Александр Лукашенко поинтересовался, почему Беларусь не производит это оборудование у себя. Как отметил первый вице-премьер Владимир Семашко, наша страна нуждается в небольшом количестве таких жаток, однако если в этом есть необходимость, то белорусские предприятия могут начать их производство.