Беларусь и Россия продолжают интеграцию информационных ветеринарных систем

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел 2 июля рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем.

Как сообщает interfax.ru со ссылкой на пресс-релиз Минсельхоза РФ, на ней были обсуждены вопросы снятия ограничений на поставки молока и молокопродуктов из Беларуси, состояние прогнозных балансов спроса и предложения в 2018 году, а также интеграции белорусской информационной системы «AITS-Прослеживаемость» с российской федеральной государственной информационной системой «Меркурий».

Согласно сообщению, Д. Патрушев отметил, что российско-белорусское взаимодействие носит многоплановый и всеобъемлющий характер. Специалисты обеих стран проводят регулярные встречи для обсуждения вопросов, требующих повышенного внимания.

«В целях урегулирования ситуации с поставками белорусской животноводческой продукции на российский рынок в настоящее время продолжается работа по взаимной интеграции информационных систем в области ветеринарии, - говорится в сообщении, - Подписан план работ по обеспечению обмена электронными ветеринарными сопроводительными документами между компонентами систем «Меркурий» и «AITS - Прослеживаемость».

Кроме того, министры обсудили выполнение «дорожной карты» по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции на 2018 год, которая была подписана 9 июня 2018 года.

В пресс-релизе напоминается, что Россельхознадзор 22 июня 2018 года отменил ограничения на поставки продукции со всей территории Беларуси. В настоящее время право на поставку своей продукции в РФ имеют предприятия, включенные в «дорожную карту» и подтвердившие происхождение и наличие соответствующих объемов сырья, соответствие объемов производства и представившие обоснованные доказательства безопасности поставляемой продукции.

Главы аграрных ведомств также обсудили состояние и исполнение прогнозных балансов спроса и предложения в рамках утвержденных объемов поставок молока и молочной продукции, мяса и мясопродуктов, сахара. Д. Патрушев отметил необходимость сделать балансы обязательными для исполнения обеими сторонами.