Беларусь будет импортировать из Филиппин рыбу и фрукты

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Филиппины в РФ и РБ (по совместительству) Карлосом Д. Сорретой, который находится в Минске с рабочим визитом, сообщает agriculture.by.

Накануне предстоящего в декабре 2018 года визита в Беларусь делегации Министерства сельского хозяйства Филиппин обсуждались возможные формы более активного сотрудничества между двумя странами в области сельскохозяйственного производства. В том числе возможного использования Филиппинами передовых белорусских сельскохозяйственных технологий. Филиппинский дипломат высказал заинтересованность в организации поставок в Беларусь из Филиппин свежей рыбы и фруктов.

Филиппины являются молодой индустриальной страной, которая переходит с экономики, основанной на сельском хозяйстве на экономику, основанную на производстве и сфере услуг. В стране примерно 40,813 миллионов человек трудоспособного возраста, в сфере сельского хозяйства занято примерно 30% из них, сельское хозяйство приносит примерно 14% ВВП.

Филиппины — крупнейший экспортёр кокосовых орехов, бананов, риса и ананасов.