Артем Белов: Отмена запрета не повлияет на ситуацию на российском рынке

7 мая стало известно, что Россельхознадзор отменяет общий запрет на поставки молока наливом и молочной продукции в таре объемом более 2,5 л из Беларуси, но сохраняет ограничения, введенные по другим причинам, в отношении 29 белорусских предприятий. Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов рассказал Milknews, стоит ли ожидать последствий этого решения в краткосрочной перспективе.

Отмена общего запрета на поставки из Республики Беларусь со стороны Россельхознадзора молока и молочной продукции по сути не повлияет на текущую ситуацию на российском рынке. Под ограничениями по-прежнему находятся почти 30 белорусских предприятий, которые были поставщиками основного объема продукции в Россию до введения ограничений. Общие санкции на поставки белорусских продуктов перейдут в плоскость конкретных предприятий, поэтому резкого увеличения объема импорта в ближайшее время ждать не стоит — он произойдет только в том случае, если эти компании смогут доказать безопасность и качество своей продукции Россельхознадзору.

Напомню, что в результате введения секторальных санкций с прошлого года импорт молочной продукции в Россию снизился на 20%. Хотя, безусловно, на уменьшение показателей повлияли и другие факторы, помимо ситуации с Беларусью: это и сокращение импорта из стран дальнего зарубежья, и высокий уровень уже имеющихся запасов, а также низкий уровень платежеспособного спроса населения. По предварительным оценкам, уровень импортных поставок молочной продукции в физическом выражении в 2018 году стал самым низким за последние 15 лет и составил примерно 6,4 млн тонн.