Агропромышленный комплекс нуждается в интенсивной модернизации

Александр Лукашенко, выступая 19 сентября на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2009" в Кобрине (Брестская область), заявил о необходимости интенсивной модернизации всего агропромышленного комплекса Беларуси.

"У нас нет времени на раскачку. За ближайшие пять лет необходимо реально выйти на европейский уровень производства, интенсивно модернизировать весь агропромышленный комплекс. И здесь важнейшие факторы — эффективность и скорость развития, умение оперативно реагировать на запросы как внутреннего, так и мирового рынка. Именно на это должна быть нацелена новая программа развития села на 2011—2015 годы, разработку которой уже ведут наши ученые, специалисты профильных государственных организаций и правительство", — отметил президент, передает БелаПАН.

По его словам, основа дальнейшего развития — повышение эффективности сельскохозяйственного производства с достижением уровня его рентабельности в 25—30%.

Глава государства также подчеркнул, что каждый год для сельчан по-своему нелегок, непростым был и нынешний год. "Жесткая засуха мая, сплошные дожди в период созревания зерновых. Такого обильного на осадки июня в стране не было уже 30 лет, а в Брестской и Минской областях вообще не зарегистрировано метеослужбой за всю историю. Все наблюдали на экранах телевизоров затопленные улицы городов, а ведь это же было и на полях! Треть хлебных угодий страны ураганные ветры положили и укатали катком", — сказал Лукашенко.

Тем не менее сельчане, продолжил президент, справились с природными испытаниями и добились настоящей трудовой победы — собрали достойный урожай. В этом году массовая уборка зерновых проведена в течение 20—25 дней. В целом по всем категориям хозяйств валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 9 млн. тонн, что немногим менее уровня прошлого года.

Глава государства также считает важным, что уже второй год подряд все области превысили рубеж одного миллиона, а Минская — двух миллионов тонн зерна. Как и в прошлые годы, по урожайности в лидерах Гродненская область — свыше 45 центнеров с гектара.

"Дажынкi-2009" проходят в Кобрине 18—19 сентября. После церемонии награждения победителей республиканского соревнования, достигнувших высоких показателей при уборке урожая и заготовке кормов, состоится гала-концерт, на котором выступят более 200 профессиональных артистов, в том числе ансамбли "Песняры", "Сябры", группа "Тяни-Толкай", Инна Афанасьева, Виктория Алешко, Ирина Дорофеева, а также российские звезды — Диана Гурцкая и Александр Малинин.

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" проводится в 13-й раз. Из них третий — в Брестской области. В 1996 году фестиваль принимал Столин, в 2003-м — Пружаны.

фото БЕЛТА