"Агрокомплект" намерен в 2011 году освоить выпуск доильных залов

ОАО "Агрокомплект" (Могилевский район) намерено в 2011 году освоить выпуск современных доильных залов.

Об этом сообщил директор предприятия Александр Крупенько, передает БЕЛТА.

Специалисты предприятия уже приступили к исследованию и анализу данных по работе существующих доильных залов в сельхозорганизациях области, чтобы выбрать вариант наиболее эффективный, надежный, простой и удобный в эксплуатации. В поле зрения находятся проекты как отечественного, так и зарубежного производства. "Думаю, что в самое ближайшее время мы определимся и начнем работу по подготовке документации и освоению новой технологии, – сказал Александр Крупенько. – Не исключено, что это будет и совместное сборочное производство с участием зарубежного партнера".

В перспективе предприятие должно выйти на такой уровень работы, чтобы обустраивать доильные залы в соответствии с европейскими стандартами и гигиенически-санитарными нормами, обеспечивающими достойное содержание животных и удобную работу обслуживающего персонала. Доильные залы планируется комплектовать доильными аппаратами, счетчиками молока, автоматами для выпойки, системой микроклимата, автоматами промывки и др.

Общество в конце прошлого года также освоило модернизацию польских сушилок М-819. Она предполагает капитальный ремонт агрегатов с заменой изношенных деталей и узлов на современные, а также усовершенствование некоторых конструкций. Кроме того, по желанию заказчика сушилка может быть переведена на использование в качестве топлива соломы зерновых культур. "Благодаря нашей модернизации зерносушильных комплексов при минимуме затрат можно продлить срок их службы на 10-15 лет, обеспечить заданную производительность и температурный режим, значительно снизить энергозатраты", – отметил директор.

Только в сельхозорганизациях Могилевщины на сегодняшний день насчитывается около 240 польских зерносушильных комплексов, которые практически полностью выработали свой ресурс, морально и физически устарели. Более того, из-за неправильной эксплуатации в большинстве агрегатов имеется целый ряд дефектов, которые сводят практически к нулю их КПД. Приобрести новые – это очень дорого, а благодаря модернизации, которая требует сравнительно небольших затрат, они получат новую жизнь. В текущем году предприятие с помощью районных агропромтехник планирует осуществить модернизацию 50 таких комплексов. При этом 29 из них будут переведены на использование в качестве топлива соломы зерновых культур.

Предприятие основано в 1981 году, реорганизовано в ОАО "Агрокомплект" в 1994-м. Входит в состав холдинга в форме акционерного общества "Агромашсервис" и специализируется на производстве нестандартного оборудования для нужд сельского хозяйства. В настоящее время здесь освоен выпуск более 50 наименований различного оборудования и агрегатов.