Агрокомбинат "Ждановичи" увеличил производство тепличных овощей

Агрокомбинат "Ждановичи" в текущем году увеличил производство тепличных овощей на 6,8% по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщила начальник планово-экономической службы предприятия Жанна Мончик, передает БЕЛТА.

В текущем году произведено 15,7 тыс.т овощей защищенного грунта, в том числе 11,9 тыс.т томатов (на 12,6% больше, чем в прошлом году), 3,6 тыс.т огурцов (92% к уровню 2009 года), а также 166 т прочих овощных культур защищенного грунта (перец, баклажаны, кистевые томаты). Объем производства огурцов был снижен, чтобы увеличить площади под баклажаны, перец, кистевые томаты и зеленные культуры. Увеличение выращивания томатов произошло за счет внедрения современных технологий, хотя площади остались прежними. Томаты на площади 2 га выращиваются в тепличном комплексе с использованием современной технологии световой культуры. Для этого применяются специальные лампы с эффектом дневного света.

Средняя урожайность овощей защищенного грунта составила 60,4 кг с каждого квадратного метра, в том числе томатов – 60,9 кг, огурцов – 62,2 кг, перца – 17,8 кг, баклажанов – 21,5 кг, кистевых томатов – 23,7 кг. В 2010 году при производстве томатов на отдельных участках получали по 89-92 кг с каждого квадратного метра.

За счет обеспечения собственного производства тепловой и электрической энергией и углекислым газом предприятие смогло снизить потребление энергоресурсов почти на 20% и уменьшить себестоимость продукции. Получено более Br53 млрд. выручки, чистой прибыли – свыше Br8 млрд.

В настоящее время в теплицах агрокомбината высажена рассада огурцов и томатов для нового сезона. По традиции первые партии огурцов планируется получить к 23 февраля, а к 8 Марта – томаты.

В 2011 году намечено строительство новой теплицы на площади 5 га, где будут выращивать розы. Есть у предприятия планы заняться выращиванием винограда на промышленной основе. С этой целью предусмотрено создать совместное белорусско-китайское предприятие. Специалисты агрокомбината побывали в Китае для более детальной проработки данного проекта.

"Ждановичи" имеют также хорошие показатели по реализации овощей открытого грунта. За 11 месяцев уже продано 3 тыс.т картофеля и 3,5 тыс.т овощей. "В этом году мы получили высокий урожай картофеля и капусты, несмотря на летнюю засуху. Хорошо продается также свекла, морковь. Благодаря тому, что в нынешнем году стал плодоносить сад на 207 га, предприятие организовало производство моченых яблок, различных салатов с использованием яблок и квашеной капусты. Поставляем в торговлю также соленые томаты и огурцы", – рассказала Жанна Мончик.

Значительно увеличился экспорт овощной продукции. За 11 месяцев продано в российские регионы 2705 т овощей, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка составила $2,6 млн., что в 4 раза больше, чем в прошлом году. В 2011 году планируется вырастить 16,6 тыс.т тепличных овощей, в том числе свыше 12,6 тыс.т томатов и около 3,7 тыс.т огурцов, что в среднем на 6% больше, чем в 2010 году.

УП "Агрокомбинат "Ждановичи" располагает одним из самых больших тепличных хозяйств в республике. Это крупнейший в Беларуси производитель овощей. Общая площадь тепличного хозяйства агрокомбината занимает 26,5 га, доля этой продукции в валовом производстве предприятия – 53%. В общем объеме производства овощей защищенного грунта в республике продукция агрокомбината "Ждановичи" составляет 16,6%, в Минской области – 38,2%. Агрокомбинат входит в число крупнейших сельхозпредприятий Беларуси. Территория сельхозугодий составляет более 11 тыс.га, в том числе пашни – более 9,2 тыс.га. Кроме тепличных овощей выращивает овощи открытого грунта (картофель, морковь, свекла, лук и капуста), производит молоко, зерно.