10-я юбилейная выставка "Молочная и Мясная индустрия": содействие модернизации отрасли

С 13 по 16 марта 2012 года в павильоне 75 Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) пройдёт 10-я международная выставка «Молочная и Мясная индустрия» – единственное в России специализированное бизнес-мероприятие, на котором представлен полный технологический цикл промышленной переработки молока и мяса.

Организатором этого мероприятия является Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг в России, совместно с Российским Союзом предприятий молочной отрасли, Мясным Союзом и Росптицесоюзом, сообщили ПРОДУКТ.BY.

Выставка «Молочная и Мясная индустрия» за 10 лет проведения по праву заслужила среди профессионалов отрасли репутацию бизнес-платформы, содействующей модернизации производства и предоставляющей возможность выбора оптимального оснащения предприятий.

На выставке можно ознакомиться с оборудованием и технологиями каждого этапа технологического цикла – от заготовки молока и получения мясного сырья до производства готовой к реализации продукции, включая оборудование для молочного и мясного производства, масло- и сыроделия, технологии, сертификацию, транспортировку, упаковку и хранение готовой продукции. В этом году в выставке «Молочная и Мясная индустрия» примут участие более 250 компаний из 20 стран мира – Италии, Германии, Франции, Австрии, Швеции, Нидерландов, Чехии, Испании, Болгарии, Польши, Китая, Беларуси, Украины и других. По сравнению с 2011 годом выросло число иностранных участников, появились компании из Венгрии, Израиля, О.А.Э., Китая, что говорит о повышении интереса к выставке как со стороны европейских стран, так и стран Ближнего и Дальнего Востока.

Традиционно в выставке принимают участие такие крупные игроки молочной и мясной отрасли, как «Тетра Пак», «ДеЛаваль», «Таурас-Феникс», GEA Process Ingineering, GEA Westfalia CIS, Matimex, Transfaire, Alpma, Elopak, Berch Laska, BK Gulini, SPX, «Ламбумиз», «Тагрис», KiiltoClean, «Юкам-Груп», Poly-Clip System, «Альпма», «Молвест», «Молторг», «Русская Трапеза», «Трепко», «Фосс Электрик» и многие другие компании.

Четвёртый год подряд французские компании представлены на выставке национальным павильоном, организатором которого выступает ADEPTA (французская Ассоциация развития международных связей в области сельскохозяйственной и пищевой промышленности и техники). В объединённой французской экспозиции свою продукцию и технологии представят компании Appe, Erie Europe, La Buvette, Serac, Thimonnier, ACB Hydrolock, HeatCraft, Magyar, Sit Group и другие.

«Молочная и Мясная индустрия» – это не только выставка, но и насыщенная деловая программа, которая разрабатывается профессиональными отраслевыми союзами – Российским Союзом предприятий молочной отрасли, Росптицесоюзом и Мясным союзом. Эти профессиональные сообщества ориентированы на решение задач по разработке перспективных направлений развития отраслей, именно поэтому программа конференции каждый год становится актуальной по тематике и подбору мероприятий.

В рамках деловой программы для участников и делегатов конференции предусмотрены действительно уникальные события. При содействии Российского Союза предприятий молочной отрасли состоятся технические экскурсии на предприятия молочной отрасли – на заводы Ehrmann в п. РАОС Раменского района и Campina в городе Ступино Московской области.

В дни выставки пройдут дегустационные конкурсы: «Молочный успех 2012», на котором будут работать профессиональные дегустаторы, специально подготовленные РСМПО, «Народная дегустация» и конкурсы мясной промышленности.

Особого внимания заслуживает конкурс «Элита молочного бизнеса России» – уникальное мероприятие, организованное Российским Союзом предприятий молочной отрасли.

Всероссийский профессиональный конкурс «Элита молочного бизнеса России» направлен на развитие молочной отрасли в Российской Федерации, повышение профессионального мастерства, качества работы специалистов и развитие их профессиональной солидарности в области молочного дела. Конкурс организуется с целью содействия повышению эффективности управления бизнесом, качеством, технологиями в молочной перерабатывающей промышленности. Задачи конкурса – выявление элиты молочного бизнеса России, распространение опыта эффективного руководства процессами, повышение профессионализма менеджеров и специалистов, привлечение внимания к проблемам подготовки кадров для молочной промышленности и формирование банка данных лучших специалистов России. Конкурс проводится исполнительной дирекцией Российского союза предприятий молочной отрасли (РСМПО), которая формирует оргкомитет и жюри.

Для специалистов пищевой индустрии также предусмотрены конференция «Молочная индустрия мира и России», круглый стол «Прогнозы краткосрочного развития рынка мяса и мясной продукции 2012 – 2013 гг. от экспертов» и тематический семинар «Современные биотехнологии в российском птицеводстве: мировой и отечественный опыт».

В четвёртый раз в рамках выставки «Молочная и Мясная индустрия» будет проведён Международный Салон Сыра – специальное мероприятие, содействующее развитию сыроделания в России. Деловая программа 4-го Салона Сыра затрагивает самые актуальные вопросы отрасли и включает в себя научно-практическую конференцию, круглые столы, презентации российских и зарубежных сыров, конкурсы и разнообразные дегустации. В ходе работы Салона Сыра будут рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития сыроделия в разных странах мира – во Франции, Германии, США, Италии, Литве, Швейцарии и Дании и особенно в России, будут обсуждаться проблемы фальсификатов, пройдут дегустации различных видов сыров.

Для посещения выставки специалисты молочной и мясной отраслей могут получить бесплатный билет на сайте www.md-expo.ru. Выставка проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Департамента торговли и услуг города Москвы, Московской городской Думы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области, Совета Ассоциации отраслевых союзов АССАГРОС, Российского Союза предприятий молочной отрасли, Мясного союза России и Российского птицеводческого союза.

Ольга Котова Пресс-служба ITE Тел.: + 7 (495) 935-73-50 доб.4534 kotova@ite-expo.ru www.ite-expo.ru