Увеличение стоимости строительства молочно-товарных ферм недопустимо - Сергей Сидорский

Увеличение стоимости строительства молочно-товарных ферм недопустимо. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 31 июля 2009 года во время посещения молочно-товарной фермы "Житьково" Борисовского района. Премьер-министр напомнил, что в каждом районе Беларуси планируется построить одну-две фермы с современным оборудованием, что позволит до 2010 года нарастить объемы производства молока до более 6 млн.т. Всего намечено построить 118 молочно-товарных ферм.

На это было предусмотрено Br1 трлн., сообщается на официальном сайте правительства Беларуси. Однако к настоящему времени стоимость увеличена до Br1,9 трлн., то есть в 1,9 раза, а в Брестской и Могилевской областях – вдвое. "Хуже всего ведутся работы в Гомельской и Витебской областях, где объемы строительства не выполняются и составляют в настоящее время 60-70%", – констатировал Сергей Сидорский.

Все это может привести к тому, что к октябрю, когда по плану в республике должно быть построено 118 ферм, начнется аврал. "Нагонят людей, технику, на это потребуются дополнительные деньги, которые хозяйства пообещают строителям. И все это в целом повлияет на удорожание объектов", – отметил руководитель правительства. К качеству строительства претензий нет, но объекты должны быть построены в запланированные сметы, подчеркнул Сергей Сидорский. "Чтобы оптимизировать процесс принято решение возводить объекты на 30% хозспособом, то есть силами самих организаций. Но этого пока не происходит", – отметил Премьер-министр.

Сергей Сидорский неоднократно указывал на недопустимость такого положения дел губернаторам, эта тема обсуждалась в Правительстве, о ней Премьер-министр докладывал Главе государства. Объекты получаются очень затратными. "Где должно быть задействовано два человека, работает в несколько раз больше, а ведь всем этим людям нужно платить зарплату", – сказал Премьер-министр.

Он признал, что есть вместе с тем и объективные причины удорожания строительства ферм, однако сегодня пока никто из руководителей не может конкретно их назвать. Тем более что все типовые проекты по возведению ферм были защищены. Они экономичные, их строят из белорусских материалов, используется гомельское доильное оборудование. "Поэтому удорожания быть не должно. Но на деле происходит иначе", – отметил Руководитель Правительства.

Что касается фермы "Житьково", на ее строительство должно было быть затрачено согласно проекту Br8,7 млрд. Сейчас же его стоимость повысилась до более Br12 млрд. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подверг критике руководство Борисовского района за увеличение стоимости строительства фермы и дал поручение разобраться по каждой строке расходов, рассмотреть превышение нормативов и обосновать затраты.

Согласно типовому проекту стоимость объекта была запланирована в объеме Br8,7 млрд. Сейчас, когда заканчивается строительство первого пускового комплекса, руководство Борисовского района заявляет, что на завершение работ необходимо увеличить финансирование почти в 2 раза – до Br16 млрд.

Премьер-министр потребовал разобраться, почему допущено удорожание. Дело в том, что для возведения объекта предполагалось максимально использовать хозяйственный способ строительства, т.е. собственными силами сельхозорганизации в объеме не менее 30% от стоимости строительно-монтажных работ. Однако большинство строительных работ выполняется подрядными организациями, что увеличивает их стоимость.

Сергей Сидорский пообещал снова вернуться на эту ферму и проверить, как выполнено это поручение.

"Недопустимо такое расточительство, сейчас, когда страна экономит деньги", – подчеркнул Премьер-министр.

В Беларуси в соответствии с программой необходимо построить 118 современных молочно-товарных ферм и укомплектовать их соответствующим оборудованием. Ферма в деревне Житьково одна из таких. Согласно указу №332 от 13 июня 2008 года на строительство ферм предусмотрено Br1 трлн. льготных беспроцентных кредитов. Эта сумма выделена в полном объеме через Белагропромбанк. Уже выдано Br814 млрд. кредитов, или 81%.