Новый тренд в питании — чипсы из мяса

Коллектив ООО «Белтрумф» предлагает своим клиентам уникальные технологии производства и рецептур мясных чипсов, сушеного мяса, снэков к пиву, строганины, мини-колбасок.

Современный темп жизни и постоянная нехватка времени диктуют новые правила поведения покупателей и, соответственно, другие подходы к производству продуктов питания. Потребитель не хочет и не может тратить время на приготовление пищи. Именно поэтому в последние годы прочную позицию на рынке, наравне с классическими, заняли мясные снэки. Бастурма, билтонг, казы, американские джерки, сыровяленые балыки, порционные колбаски, купаты — эти продукты уже не являются для наших потребителей чем-то диковинным, и их не так уж редко можно найти на прилавках отечественных магазинов. Учитывая то, что сегодня данные изделия пользуются повышенным вниманием среди потребителей, «Белтрумф» готов прийти на помощь своим партнерам и предложить уникальные технологии производства и рецептур мясных чипсов, сушеного мяса, снэков к пиву, строганины, мини-колбасок.

Мясные снэки могут быть сладкими, солеными, острыми, кисловатыми, пластичными, волокнистыми, упругими. Они делаются из свинины, говядины, курицы или мяса других животных (например, из мяса морала или конины). По составу снэки бывают как цельномышечные, так и фаршевые. Срок хранения составляет в среднем шесть месяцев даже при положительных температурах.

Новый тренд в питании — чипсы из мяса. Что это за продукты и чем они полезны? Сушеная строганина — достаточно новый продукт на рынке мясных закусок. Это мясо высокого качества, вкус которого подчеркнут ароматными специями: «Беловежская сырокопченая ветчина соло», «Ферментированная ветчина Сицилия». Благодаря уникальной технологии производства строганина сохраняет не только нежность, свежесть и яркий, заманчивый вкус, но и высокую пищевую ценность, питательные вещества, витамины и аминокислоты. Строганина не содержит углеводов, поэтому подходит тем, кто ведет активный образ жизни и заботится о своем здоровье и фигуре. Чипсы представляют собой сушено-копченые тонко нарезанные пластины мяса с определенной толщиной продукта из натуральных говядины, свинины, мяса птицы с добавлением пикантных специй и пряностей, содержащихся в «Экспресс Милано», «Пикантная соло».

Производство снэковой продукции включает в себя следующие технологические операции: подготовка мясного сырья (обвалка, жиловка), нарезка, посол, сушка, упаковка. В качестве сырья используют говядину, свинину, а также мясо птицы. Подготовленное и нарезанное мясное сырье (нарезка осуществляется вдоль волокон) солят. Для посола используют различные посолочные смеси со специями, препараты стартовых культур. Стартовые культуры повышают биохимическую активность белков мышечной ткани, угнетают патогенную микрофлору. Процесс посола происходит при температуре 10–15 оС в течение 14–20 часов. Сушку проводят при 30–45 оС, время сушки зависит от мясного сырья. Продолжительность процесса составляет от 3 до 7 часов. По завершении процесса сушки проводят охлаждение, продукт остывает в течение 10–25 минут и поступает на упаковку.

Мясная снэковая продукция сохраняет все питательные и полезные свойства свежего мяса. Основная идея, которую пытаются донести до конечного потребителя производители новомодного мясного лакомства, — «мясные снэки — это полноценный перекус». Главное их преимущество заключается в том, что их можно употреблять в любом месте: в путешествиях, походах, на работе, в транспорте. В то время как, например, обычную колбасу приходится подготавливать к употреблению за столом.

В последнее время жители стран СНГ все больше внимания уделяют правильному питанию и здоровому образу жизни. Поэтому производители мясных снэков настаивают на том, что это «здоровый продукт» с необходимым количеством белка и минимальным содержанием жира.