В двадцать первом веке еда будет только дорожать

Спрос на продовольствие на планете в первой половине ХХI века удвоится.

Это будет связано как с высокими темпами роста народонаселения, так и с растущими доходами жителей многих развивающихся стран. Цены производителей в еврозоне в июле уже выросли на 4%, передает "БДГ".

Увеличение потребления продуктов питания неизбежно, считает Харальд фон Вицке, возглавляющий международный аграрный "мозговой центр" – Гумбольдтский форум по вопросам продовольствия и сельского хозяйства.

Профессор Берлинского университета имени Гумбольдта фон Вицке выдвинул тезис, что если на протяжении всего ХХ века цены на продукты, несмотря на стремительный рост спроса, последовательно снижались, то в ХХI веке человечество, наоборот, столкнется с существенным удорожанием сельскохозяйственной продукции.

А потому, заявил фон Вицке в интервью DW-world, нынешние цены на зерно, резко взлетевшие в этом году из-за природных катаклизмов в разных частях земного шара, всего через пару лет будут считаться уже не исключением, а нормой.

Ученый отмечает: во многих регионах не осталось территорий, которые можно привлечь к производству продуктов питания. А там, где они еще имеются в виде тропических лесов или саванн, "мы не хотим их эксплуатировать из экологических и климатических соображений и потому, что стремимся сохранить уникальные флору и фауну".

Вторая серьезная причина того, что предложение сельхозпродукции уже больше не растет былыми темпами, – это глобальная проблема нехватки воды. Третья – удорожание энергии.

Ученый предлагает повышать производительность сельскохозяйственного труда на уже обрабатываемых площадях. Он возлагает надежды на развивающиеся страны и на государства с переходной экономикой, в том числе на Россию, Украину, Казахстан. Им предстоит кардинально повысить эффективность своего сельского хозяйства, – это и в их собственных интересах, и в интересах человечества.

Цены производителей в 16 странах еврозоны увеличились в июле 2010 года на 4% в годовом исчислении, рост показателя в целом для 27 стран Евросоюза за отчетный период составил 4,4%, говорится в пресс-релизе агентства Eurostat. В месячном исчислении цены производителей в еврозоне и в ЕС в целом выросли в июле на 0,2%. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали рост показателя в июле на 0,3% по сравнению с июнем и на 3,9% по сравнению с июлем 2009 года.

Цены производителей, исключая энергетический сектор, увеличились в июле в еврозоне и в ЕС на 0,1% по сравнению с июнем. В годовом исчислении цены производителей, исключая энергетический сектор, в июле выросли на 2,0% в еврозоне и на 2,2% в целом по ЕС.

Наибольшее увеличение цен производителей в июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечено на Мальте (+15,1%), в Венгрии (+9,9%), Греции (+6,1%), Финляндии (+7,7%) и Болгарии (+9%). Снижение показателя было зафиксировано лишь в Словакии (-0,7%).

Индекс цен производителей отражает средний уровень изменения цен на сырье, материалы и товары промежуточного потребления. Некоторые аналитики предпочитают отслеживать изменение цен производителей за исключением энергоносителей, считая данный показатель более достоверным индикатором инфляции на товары промежуточного потребления.