Светодиодные лампы увеличивают срок хранения мяса

Это выяснили американские ученые.

Лампы дневного света в холодильниках отжили свой век. Последние исследования ученых из Соединенных Штатов были посвящены освещению и его влиянию на качество продуктов. В частности, исследовались сроки хранения продуктов из говядины при различных источниках света и одинаковой температуре, идентичной той, что царит в большинстве холодильников планеты.

Американские ученые выяснили, что светодиодные лампы в холодильнике самым непосредственным образом влияют на сроки хранения говядины — мясо дольше сохраняет свой натуральный цвет, хранить его можно почти на сутки дольше. Рядовых потребителей открытие исследователей вряд ли шокирует, однако для мясной промышленности это воистину прекрасная новость — это как если бы удалось найти способ не пускать в квартиру посторонних, не задумываясь о таких мерах, как несколько замков или изготовление металлических дверей.

Еще бы: всего лишь качественное изменение освещения в холодильной камере (например, на прилавке супермаркета), и срок годности мяса удлинился. Как известно, мясо является одним из самых скоропортящихся продуктов, поэтому проблема большого количества продукта с истекшим сроком хранения заботит представителей мясной промышленности, как никого другого. Если результаты исследований подтвердят ученые из других лабораторий, можно будет говорить об открытии, которое позволит экономить миллионы долларов каждый год.