РБ по проникновению интернета находится на предпоследнем месте в Европе

Проникновение интернета в Беларуси по данным на март 2010 года составляет 35%.

Об этом рассказал в своем выступлении на конференции Internet CEE 2010, которая проходила 25-26 мая 2010 года в Варшаве, вице-президент Gemius SA Филип Печиньски (Filip Pieczynski), сообщает Marketing.by.

Наша страна по этому показателю находится на предпоследнем месте в Европе. Более низкий показатель – 21% – имеет только Украина. И всего на один процентный пункт больше чем в Беларуси (36%) интернет-проникновение в России. Среди всех стран Центральной и Восточной Европы лидером является Эстония с 71%.

Проникновение интернета в странах Центральной и Восточной Европы

При этом по этому показателю украинский рынок является наиболее быстрорастущим среди стран Центральной и Восточной Европы. Медленнее всего этот процесс идет в Литве и Хорватии.

Лидером по проникновению интернета в Западной Европе, по данным Евростата на 2009 год, является Исландия (90%). За ней следуют Норвегия (88%), Нидерланды и Швеция (по 86%).

Проникновение интернета в странах Западной Европы

Проникновение интернета в европейских странах

По показателю проникновения широкополосного интернета Беларусь занимает последнюю позицию (9%) среди европейских стран и уступает Украине с 11 процентми. В Центральной и Восточной Европе наиболее развит широкополосный доступ в Сеть в Хорватии (36%), а по Европе в целом – в Нидерландах (38%).

Широкополосный доступ в интернет в странах Центральной и Восточной Европы

Широкополосный доступ в интернет в странах Западной Европы

Широкополосный доступ в интернет в европейских странах

В европейских странах доля пользователей, которые выходят в интернет со своих мобильных устройств, все еще остается незначительной. Так, в Словакии доля просмотров интернет-сайтов с мобильных устройств составляет всего 1,81% от общего количества просмотров, в Украине – 0, 85%, Дании – 0,67% и Чехии – 0,38%. В Беларуси, по информации Marketing.by, этот показатель еще ниже.