Позитив дрожжей почетного возраста

Не многие предприятия Беларуси, имеющие более чем столетнюю историю, сохранили свой профиль производства и старинные здания, напоминающие о трудном, но славном прошлом. Одно из них — ОАО «Дрожжевой комбинат». 120 лет исполнилось ему в этом году. Оценивая мудрость и позитив сегодняшнего комбината, так и хочется сказать: несмотря на почетный возраст, оптимизма и бодрости ему не занимать.

В юбилейный, 2013 год, продолжая осуществлять задуманные мероприятия по модернизации, предприятие переоснастило участок по прессованию дрожжей, установив вакуум-фильтры непрерывного действия. Новое оборудование позволяет снизить расход электроэнергии, уменьшить трудоемкость процесса, а сокращение технологического цикла делает возможным фасовку продукта в температурной среде не выше 4 °С, что очень важно для сохранения качества дрожжей. Так работают все дрожжевые заводы мира.

— Пришло время, и мы создали такие же условия для производства дрожжей, — отмечает генеральный директор ОАО «Дрожжевой комбинат» Игорь ЗАБАШТАНСКИЙ. — Новые воздушные фильтры препятствуют проникновению не только микроорганизмов и взвесей, но и вирусов из атмосферы, что также идет на пользу «здоровья» дрожжей. В настоящее время мы меняем насосный парк, коммуникации. Приобрели новые автомобили для развоза продукции. К концу года сделаем схему подачи питательных растворов автоматизированным способом, чтобы максимально исключить человеческий фактор.

Предприятие продолжает испытания новых штаммов, культур, ищет оптимальные решения. С учетом того, что прессованные дрожжи имеют не столь длительный срок хранения, специалисты комбината активно занимаются программой развития производства различных видов сушеных дрожжей — хлебопекарных, винных, спиртовых. Только емкость отечественного рынка хлебопекарных прессованных дрожжей составляет примерно 200 тонн в год. Дрожжевому комбинату удалось занять нишу в объеме 13–14 %. К началу следующего года планируется смонтировать и запустить в эксплуатацию вторую сушилку. Руководство уверено, что рынок сушеных дрожжей удастся завоевать.

Еще один продукт — стимулятор роста РОСТМОМЕНТ — также имеет большие перспективы. Образно говоря, с его применением растениям не надо «напрягаться», ведь все запасы веществ они получат в легко доступной форме. Почти готовые аминокислоты РОСТМОМЕНТа помогут вырастить хороший урожай зерновых, рапса, сахарной свеклы, пивоваренного ячменя. Получены удивительные результаты испытаний на лекарственных растениях. Так, благодаря РОСТМОМЕНТу на 20–30 % увеличиваются количество цветков и масса аптечной ромашки. То же самое происходит с валерьяной и другими травами. Также на глазах с РОСТМОМЕНТом увеличивается количество ягод смородины, малины. Кроме того, декоративные кустарники вырастают на 10 см за месяц. На следующий год запланированы более тщательные испытания на картофеле. Люди уже заметили, что кроме того, что растения получаются сильными, на крепкой ботве даже не откладывает личинки колорадский жук.

«По природе я хирург. Люблю вникать во все нюансы. Увлечь, направить, подтолкнуть и всегда похвалить добрым словом — мои правила руководства. Дав задание, готов его обсудить, и если меня убедят в отсутствии необходимости его выполнения, могу отказаться от своей идеи. У нас достаточно высокий кадровый потенциал, работает много образованной молодежи, верные своему предприятию специалисты болеют душой за общее дело. Думаю, они не обижены зарплатой. Сегодня средний ее размер по предприятию составляет в эквиваленте 711 долларов, а у ключевых специалистов — 1000 евро».

История: только факты

В 1891 году братья Янкель и Зельман Раковщики основали на окраине Минска небольшое предприятие, которое выпускало дрожжи и спирт. Спустя два года, в июне 1893-го, по проекту, одобренному строительным отделением Минского губернского правления, братья Раковщики строят на Ляховке (современная ул. Октябрьская) каменный, паровой, дрожже-винокуренный завод. С этого времени и ведет свою историю Минский дрожжевой завод.

Завод представлял собой полукустарное предприятие, основной продукцией которого был спирт, производимый из зерна; вторичное сырье использовалось для производства пекарских дрожжей. Дрожжи выращивались в дубовых чанах, сепарировались и фильтровались через фильтры-прессы. Формирование и упаковка дрожжевого брикета осуществлялись вручную.

Все дрожжи и выкуренный спирт сбывались в течение круглого года в разные города империи. По данным 1903 года, на заводе работало 22 человека.

В 1910 году была произведена реконструкция: установлены динамо-машины, паровая машина (50 лошадиных сил), газогенератор (25 лошадиных сил). В это время завод братьев Раковщиков занял первое место по стоимости средств производства среди дрожжевых заводов.

В 1912 году начал работу цех по выпуску карамельной патоки. Она использовалась на фабрике, позже названной «Коммунарка», для производства карамельных конфет.

Минский дрожже-винокуренный завод братьев Раковщиков получил золотую медаль на выставке в Париже в 1905 году, главную премию Римской выставки в 1911-м, золотую медаль на Ростовской выставке поставщиков Императорского двора в 1906-м, медаль «За полезную деятельность по сельскому хозяйству» на Каменной выставке и медаль «За труд и единение» на Ростовской выставке в 1911 году.

Дрожжевые мастера действительно знали производство в совершенстве. Например, готовность солода определяли на ощупь, взгляд и нюх; кислотность бродильного чана — не по кисломеру, а на язык. Подчас казалось, что это не искусство, а алхимия, колдовство.

В 1922 году, после освобождения Беларуси от белополяков, существовали четыре дрожже-винокуренных завода. Три из них в Минске — «Красная Заря», «Варшавянка» и «Пролетарий» и один в Витебске — «Освобожденный труд» (названия 1967 года).

Среди этих заводов, как по своему техническому оснащению, так и по выпуску продукции, завод «Красная Заря» (теперешний «Дрожжевой комбинат») был наиболее крупным.

В 1970-м был ликвидирован паточный цех, завод стал специализироваться исключительно на производстве дрожжей.

В период с 1964 по 1975 годы произошло объединение двух дрожжевых заводов республики в единое предприятие — «Минский дрожжевой комбинат» с филиалом в городе Ошмяны Гродненской области — Ошмянским дрожжевым заводом, основанным в 1881 году купцом Стругачем.

В настоящее время ОАО «Дрожжевой комбинат» с филиалом в Ошмянах — единственное предприятие республики, специализирующееся на производстве дрожжей. Доля выпуска инновационной продукции составляет 35,5 %. За первое полугодие текущего года ОАО «Дрожжевой комбинат» отчислило государству 5 млрд рублей в виде дивидендов и выполняет все доведенные показатели.