Появился новый полимер, способный быстро сгущать любое молоко

Орегонский университет начал продажи полимера для сгущения молока.

Полимер назвали Ropy 352. Университет согласился дать простую лицензию (то есть права у компании не исключительные) на его производство одному из лидеров в производстве заквасочных культур. Название производителя не разглашается.

Работа над полимером велась более 20 лет. В начале девяностых один из микробиологов Орегонского университета обнаружил особый полимер способный быстро сгущать молоко. Вещество производилось бактерией, не вызывающих никаких заболеваний. Бактерия изучалась лабораторией учебного заведения много лет и встречается в природе. У нее был обнаружен ранее не встречавшийся набор генов, производящих этот особый, ранее не известный, полимер.

В отличие от используемых сейчас на практике полимерных загустителей, Ropy 352 может также добавлять пробиотические свойства молочным продуктам. Пробиотиками называют вещества, природного происхождения, которые улучшают функции микробиоты человека. Кроме того, полимер способен сгущать не только цельное молоко, но также обезжиренное, безлактозное, кокосовое и рисовое.

Полимер может использоваться в производстве ферментированной продукции для придания густоты и кремообразности, а также для производства сметаны, йогурта, кефира, различных сыров, в фармацевтике, производстве соков, косметике и многих других отраслях.

Источник: Milknews