Опыт разработки Плана маркетинга (стратегии) предприятия

Блиц-опрос, проведенный Анатолием Акантиновым, о существующей в стране ситуации.

В конце 2010 г. состоялся курс «ПЛАН МАРКЕТИНГА: СОЗДАЕМ И РЕАЛИЗУЕМ!»целью которого была разработка маркетинговой стратегии для предприятий-участников данного курса. С одним из авторов данного курса – Акантиновым Анатолием был проведен блиц-опрос о существующей на сегодняшний день в Республике Беларусь ситуации с Планами маркетинга предприятий.

  1. Какова ситуация с наличием и разработкой плана маркетинга и стратегии на предприятиях Республики Беларусь?

В прошлом 2010-м г. мне удалось поучаствовать в комиссии по защите Планов маркетинга концерна «Белгоспищепром», где защищалось около 30 предприятий. Также я принял участие в консалтинговом и экспресс-курсе, посвященных созданию маркетинговой стратегии предприятия, в которых приняли участие предприятия молочной, легкой, строительной, машиностроительной отраслей. В результате есть общие проблемы подхода к маркетинговому планированию и его реализации. Первая, самая значимая проблема в том, что на многих предприятиях к маркетинговому плану подходят как к элементу бизнес-плана предприятия, и не видят разницу между ними. Проблема заключается в том, что План маркетинга считают составляющей бизнес-плана, хотя на самом деле маркетинговый план является его основой. В связи с этим маркетинговым планированием занимаются по остаточному принципу, и результат – не достаточная его проработка. Вторая проблема состоит в том, что многие предприятия не имеют квалифицированных маркетологов, которые не могут доказать и обосновать значение маркетинга на предприятии и возможности маркетинговых мероприятий. Маркетинг сводится к сбыту и рекламе. Во время консалтингового курса многие маркетологи узнали о многих других возможностях маркетинга. Третья проблема – в зависимости от конкретной отрасли маркетинг развит неравномерно. Например, в алкогольной отрасли, отношение было более серьезным, чем например в молочной. В связи с этим и разный уровень проработанности стратегических планов. В целом можно отметить, что стратегическое маркетинговое планирование только начинает внедряться на предприятиях, и пока это первые шаги по созданию стратегий. Важное место здесь играют такие факторы, как конкурентная среда, кадровый состав и отношение руководства к маркетингу.

  1. С какими проблемами сталкиваются предприятия при внедрении маркетинга и маркетингового планирования?

Основной проблемой развития стратегического маркетингового планирования на предприятии являются те условия, в которых работает предприятие. Если среда в республике высоко конкурентная, и государство оказывает минимальное влияние, то и маркетинговое планирование достаточно высоко. Достаточно посмотреть на рынок пива, или те сегменты бизнеса, где действуют зарубежные торговые марки: косметика, бытовая химия, автомобили. Хорошо развито маркетинговое планирование у компаний, работающих на внешние рынки: «Милавица», «Серж», «Пинскдрев», «Брестгазоаппарат» (Гефест) и другие. Следующей основной проблемой внедрения маркетинга на предприятии является недостаточное понимание директором предприятия сути маркетинга. Сосредоточенность руководства на устоявшихся принципах ведения бизнеса (в т.ч. отраслевые показатели) не позволяет зачастую сформировать маркетинговую философию на предприятии и развивать своих сотрудников. Третьей проблемой внедрения маркетингового планирования является низкий авторитет службы маркетинга. Маркетинг на предприятиях – молодая служба, по сравнению с экономической, технологической службами, службой сбыта. Для повышения авторитета необходимы усилия самих маркетологов и понимания маркетинга руководством предприятия. Комплексной проблемой внедрения маркетинга на предприятии является системное не понимание необходимости, результативности и функционирования маркетинга. В этом процессе задействованы все сотрудники предприятия: директор, специалисты по маркетингу и специалисты других смежных служб. Изменить сложившуюся ситуацию может только энергия, квалификация и авторитет отдельных людей. Маркетинговое планирование начинается со знаний, единомышленников и вовлечения других служб в этот процесс.

  1. Чему стоит уделить внимание в маркетинговом планировании в первую очередь?

Основу маркетингового планирования составляет анализ: ситуации на рынке, предприятии, конкурентов, тенденций рынка. Многие специалисты не знают, что именно надо анализировать, не владеют инструментами анализа, не могут сделать правильные выводы и спрогнозировать результаты. Слабо развиты навыки в генерировании стратегий и мероприятий по реализации развития предприятия. Эти навыки приобретаются с опытом, поэтому очень важно общаться с коллегами и экспертами во время специализированных курсов. Важная составляющая планирования – в оценке рисков и в связи с их возможностью коррекции плана. Риски подсказывают, каким элементам маркетингового планирования необходимо уделить особое внимание, а также риски «ориентируют» маркетинговую стратегию на эффективную реализацию. Завершающим приоритетом в реализации маркетинговой стратегии является оценка эффективности. Именно эффективность начинается с анализа. Правильно выбрав показатели оценки и отработав их методологию, можно эффективно отслеживать результативность маркетинговых действий. Оценка эффективности – не только важный инструмент для предприятия, но и для повышения авторитета и профессионализма маркетолога. Аналогичный консалтинговый курс «МАРКЕТИНГ ДЛЯ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ» стартует 24-25 февраля 2011г. Задать вопросы по данному Консалтинговому курсу Вы можете, приехав на бесплатный управленческий бизнес-семинар «МАРКЕТИНГ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ», который состоится 8 февраля 2011г. (вторник) с 14.30 до 17.30. Желающие принять участие должны зарегистрироваться: – по тел: +375 29 638-29-61; +375 17 321-20-40 – по электронной почте на o.lobah@center-ms.com