Молочный эксперимент: увидеть, оценить, сделать выводы

Закупка сырого молока у сельхозпроизводителей Могилевской области в текущем году будет осуществляться молокоперерабатывающими организациями на основании договоров, заключаемых субъектами хозяйствования, без определения в установленном порядке сырьевых зон. Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 18 августа 2014 года № 797. Документом определены подходы эксперимента, объявленного главой государства во время посещения сыродельного завода в Белыничах, который входит в структуру холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка». Об идее молочного эксперимента и возможностях его реализации рассказывают специалисты «Бабушкиной крынки».

ОТВЕТСТВЕННО И ОБДУМАННО

— Идея эксперимента предусматривает свободное ценообразование — как со стороны сельского хозяйства, так и со стороны переработки, — отмечает заместитель директора по экономике Сергей ГАЛУХИН. — В ходе посещения Президентом завода в Белыничах прозвучало, что не только цена должна быть сущностью молочного эксперимента. Молокоперерабатывающие предприятия с поставщиками сырья должны работать в тесной взаимосвязи.

Стоит отметить, что «Бабушкина крынка», начиная с 2012 года, в строительство и реконструкцию молочно-товарных ферм вложила около 1 трлн рублей. Также холдинг помогает сельхозпредприятиям в обеспечении различными товарно-материальными ценностями. В частности, моющими средствами для ферм, заменителем цельного молока для корма скота. Централизованно обеспечивает семенами кукурузы, осуществляет ремонт доильных залов. Ряду хозяйств авансируется закупаемое молоко. Это также приличная сумма. Кроме того, по мере своих возможностей «Бабушкина крынка» помогает неплатежеспособным хозяйствам в проведении их финансовых операций. И в области нет ни одного хозяйства, которому бы «Бабушкина крынка» просрочила оплату за сырье.

В состав холдинга входит сельхозпредприятие «Бабушкино подворье». Страницы его новейшей истории начались в 2009 году с присоединения небольшого колхоза в Хотимском районе. В 2011-м был открыт новый молочно-товарный комплекс «Кленовка» на 1100 коров. А в 2012 году в д. Тростино введен в строй еще один комплекс на 1125 голов. На сегодняшний день поголовье «Бабушкиного подворья» насчитывает более 5 тыс. скота. У наших специалистов появились новые обязанности, связанные с заботой о «Бабушкином подворье». Впрочем, кормовая база, посев, животноводство — для многих сферы не такие далекие, так как наши люди выросли, как говорится, «на земле», в деревне. Когда присоединяли хозяйство, оно давало 3 тонны молока в день, сегодня ежедневно поступает 30 тонн. Собственное сырье — это большое подспорье для переработчика. Вместе с сельчанами мы стремимся сделать «Бабушкино подворье» образцовым. Улучшенные условия содержания животных и труда животноводов и доярок, безус-ловно, дают эффект, что говорит о верном направлении, взятом на развитие сырьевой зоны.

— На сегодняшний день цены на сырое молоко обеспечивают нам рентабельную переработку, — подчеркивает Сергей Галухин. — Уровень рентабельности продаваемой продукции составляет 7–8 %. Сегодня 70 % произведенной молочной продукции идет на экспорт и только 30 % реализуется в пределах республики. Как видим, львиную долю результата формируют экспортные поставки. Если мы заметим, что цены на нашу продукцию резко пошли вверх, либо, наоборот, вниз, соответственно будут отрегулированы цены на сырье, получаемое от хозяйств. Таким образом, закупочная цена на сырье должна быть увязана с ценой на продукцию, которая продается в дальнейшем перерабатывающими предприятиями.

ПРАВО ИСПЫТЫВАТЬ ГОРДОСТЬ

— Когда Президент произнес слово «эксперимент», он выразил доверие нашему предприятию, — говорит заместитель директора по сырью Нонна ТАРАСЕНКО. — «Бабушкина крынка» сейчас входит в тройку крупнейших молокопереработчиков республики. Мы восприняли эксперимент как необходимость оценить свою работу, посмотреть, что нужно улучшить и сделать для укрепления материально-технической базы сельчан, а значит, и своей сырьевой базы. Переработка молочных продуктов — это бизнес, в который государство вкладывает большие ресурсы. Для нашей страны молочный бизнес, как нефтяной для России. Молоко приносит в страну валюту, которая нам очень нужна.

Если рассматривать цепочку молочного бизнеса, то, безусловно, в сельском хозяйстве заложены наибольшие риски. Ведь нарастить мощности завода проще, поставив оборудование. Но без сырья это будет груда железа, с которой мы ничего не сможем сделать. В сельском хозяйстве для увеличения производства требуются многие годы тяжелого труда. Погубить работу может один невнимательный зоотехник. Фраза «Кадры решают все» остается безошибочной и актуальной как никогда. С помощью лидеров, хороших управленцев, специалистов в сельском хозяйстве можно улучшить результат. И мы очень надеемся, что так произойдет.

Согласно постановлению Совмина, результаты эксперимента по итогам года проанализирует Минсельхозпрод совместно с Минэкономики и Могилевским облисполкомом. После чего до 1 апреля 2015 года им необходимо будет внести соответствующие предложения в Правительство республики.

Сегодня мы стараемся объединить всех наших поставщиков сырья, интересуемся их настроением, обсуждаем проблемы. С нашей стороны было бы неправильно искать новых поставщиков, нужно заботиться о своих. Забота о сырьевой зоне сегодня — это, прежде всего, участие в строительстве молочно-товарных комплексов. Только комплексы помогают добиться высокой производительности труда. Сегодня на комплексе содержится как минимум 650 голов дойного стада, котрых обслуживают 36 человек. И если мы хотим иметь много молока, то должны создать такие условия для работы и жизни, чтобы люди стремились закрепиться на селе. Мотивацией к труду может служить как достойная зарплата, так и повышение престижности работы животноводом. За три года в целом по нашей сырьевой зоне объемы сырья не выросли. Главное, что появились молочно-товарные комплексы, где существенно улучшились условия труда. Мы ожидаем отдачу от этих комплексов в 2015–2017 годах.

«Бабушкина крынка» убеждена, что только крупное товарное производство может дать безопасное сырье. Доля молока, поступающего от населения, составляет лишь 2,5 %. Такое сырье относится к первому сорту. В сумме «экстра» и высший сорт составляют более 90,0 %. Молоко в сельских хозяйствах Могилевщины является самой выгодной позицией. Его товарность держится на уровне 91,0 %.

ПОДРУЖИТЬСЯ С ЕВРОМОЛОКОМ

Нельзя не затронуть тему переработки европейского молока. В сложившихся условиях, связанных с российским эмбарго, «Бабушкина крынка», как и многие предприятия республики, стараясь приспособиться к этой ситуации, привлекла молоко из-за рубежа. По контрактам с литовскими переработчиками поставляется до 100 тонн пастеризованного молока ежедневно. Возможно, объемы будут наращиваться. Сегодня закупочная цена молока в Литве ниже, чем в Беларуси. Но в итоге с учетом транспортных расходов и таможенных платежей оно становится дороже. Максимально импортное сырье направляется на производство сыра, продукта с высокой добавочной стоимостью. Поставлена задача производить не менее 1,5 тыс. тонн сыра в месяц.

— Объективно сегодня самые лучшие цены на молочную продукцию в России, — говорит Нонна Тарасенко. — Важно, что россияне доверяют белорусским производителям. Они убеждены, что наш государственный бизнес гарантирует качество и безопасность продукции. Предыдущие «молочные» войны дали ощутимый результат. Тогда ситуация заставила задуматься о качестве сырья и контролировать его в первую очередь. Более того, «молочные» войны научили нас быть очень внимательными в отношениях с нашими покупателями, учитывать, по какой цене они могут и хотят купить продукцию. Постараемся так поступать и сегодня, когда заместить запрещенную молочную продукцию из Европы Россия возжелала белорусской.