Микрочип в упаковке сообщит о реальной свежести продуктов питания.

Хотя миллиард жителей планеты постоянно недоедают, каждый год в развитых странах миллионы тонн продуктов питания отправляются на свалки из-за истекшего срока годности.

Между тем, такие продукты могут оказаться вполне пригодными к употреблению.

Ученые подсчитали, что ежегодно на каждого жителя западных стран приходится в среднем около 100 кг продуктов, выброшенных в мусорный контейнер только по причине истечения срока годности, который обычно указывается на упаковке с сыром, мясными продуктами, овощами, фруктами и другой ценной и питательной едой.

С другой стороны, нередко встречаются случаи (особенно в странах Восточной Европы), когда при покупке якобы еще вполне доброкачественного продукта покупатель обнаруживает дома, что купил еду, мягко говоря, «второй свежести».

Возможность измерения различных показателей непосредственно в упаковке с продуктом питания (например, уровня кислотности, уровня СО2, обнаружение следов метана и сероводорода – газов, образующихся при активной жизнедеятельности некоторых микроорганизмов, и тому подобного) позволила бы точно определять пригодность пищевого продукта без вскрытия упаковки и проведения органолептических и лабораторных анализов.

Теперь решение этих проблем стало возможным благодаря совместным усилиям голландских ученых из технологического университета города Эйндховен (Eindhoven University of Technology) и их итальянских коллег с Сицилии из университета города Катания (Università degli Studi di Catania).

Целью ученых было создание максимально компактной системы: датчик –усилитель сигнала – преобразователь аналогового сигнала в цифровой – беспроводной передатчик цифрового сигнала. Это позволило бы с помощью специального сканера мгновенно получать информацию о состоянии продукта даже в герметично закрытой упаковке.

Интернациональная команда ученых добилась большого успеха: изобретатели разработали микрочип, который помимо других достоинств будет очень дешевым в производстве, так как для его изготовления не потребуется силикон – плата будет изготавливаться из пластика.

Себестоимость производства такого «шпиона» внутри упаковки с сыром или колбасной нарезкой теперь будет составлять менее одного евроцента.

Однако новинка появится в упаковках с продуктами не ранее чем через 5 лет.

Источник:health-ua