Литовская BIOVELA GROUP: Традиции отменного вкуса. Компания CSB

BIOVELA GROUP внедряет специализированное отраслевое программное обеспечение CSB-System для управления, контроля и оптимизации все процессов предприятия.

«IT-решение CSB-System полностью удовлетворяет потребности нашего предприятия. При выборе системы мы руководствовались, прежде всего, гибкостью и модульному построению решения, возможности его быстрого внедрения и эффективного использования на средних по размерам предприятиях. Кроме этого, нас убедила сильная отраслевая направленность CSB-System. Подобного решения мы не нашли», – говорит руководитель предприятия Виргиниус Кантаускас.

В 2009 году крупнейшее в балтийских странах мясоперерабатывающее предприятие отпраздновало свой 15-летний юбилей. Фирма Biovela, основанная в 1994 году Бирутой и Виргиниусом Кантаускас, развилась из небольшого семейного предприятия в концерн „Biovela Group“, который включает в себя сегодня несколько известных литовских предприятий пищевой промышленности. На предприятиях концерна трудятся около 2000 человек. Предприятие „Biovela Group“ является обладателем 3 сертификатов, подтверждающих высокое качество производимой им мясной продукции, и позволяют осуществлять ее поставки в страны ЕС. Это IFS (International Food Standard) – сертификат повышенного уровня, Mc´Donalds-сертификат за высокое качество мяса КРС, а также сертификат «Эко Агрос», разрешающий торговать экологически чистым мясным сырьем.

Около 30% мяса и колбас экспортируются в 19 различных стран. Ежедневно предприятие производит в среднем 120 тонн мясной продукции: свежее мясо, копчености, вяленое мясо, вареные и копченые колбасы, в целом около 1100 различных наименований. Но фирма Biovela не останавливается на достигнутом и непрерывно работает над развитием новых продуктов. Для удовлетворения потребностей клиентов и растущих требований пищевого законодательства к безопасности и качеству продукции, для сохранения отменного вкуса произведенных по старинным рецептам колбас, оставаясь при этом рентабельным и эффективным производством, руководство предприятия приняло решение о внедрении специализированного отраслевого IT-решения немецкой компании CSB-System. С 2009 года все процессы предприятия шаг за шагом отображаются в едином программном решении, успешно работающем на протяжении 30 лет на предприятиях в более чем 40 странах мира.

Основные показатели:

· 2 производственные площадки для мясных и колбасных изделий: в Утене и Дукштосе

· Объемы производства: около 120 тонн/день, макс. до 180 тонн/день

· Ассортимент: около 500 наименований мясной и 600 наименований колбасной продукции

· Количество клиентов: около 1200

· Количество заказов: > 3000 в день (из них около 1000 на поставку мяса и колбас)

· Типичный заказ: 20-180 кг мяса (состоит из около 5 наименований), 2-16 кг колбасных изделий (состоит из около 8 наименований)

· Некоторые заказы включают более чем 75 наименований продукции

· Количество сотрудников в концерне: около 2000

Все процессы в единой системе

К концерну относятся, среди прочих, также еще в советское время известное предприятие «Utenos Mesa» и мясоперерабатывающий завод «Biovela». В городе Утена находится также и современное убойное производство концерна, где ежедневно забивается около 800 свиней и 250 голов КРС.

Программные модули в проекте„Biovela“:

· Закупка живого скота, расчет с поставщиками

· Убой свиней и классификация полутуш

· Убой КРС и классификация полутуш

· Управление подвесным складом

· Планирование и управление процессом обвалки

· Процессы производства

· Расчет затрат по местам и модули калькуляции

· Модули продаж

· Планирование процессов

· Управление качеством

· Управление техническим обслуживанием

· EDI-Management

· Система информации о партиях

· Финансовая бухгалтерия

· M-ERP

· Интеграция филиалов

  • Прием живого скота, планирование убоя

Закупка живых свиней и КРС осуществляется через внешних представителей фирмы, которые сначала собирают животных на 3 специальных пунктах приемки скота, а затем доставляют их отдельными партиями в Утену. Животные, купленные преимущественно у частных крестьянских хозяйств, взвешиваются сначала на пункте приемки, а затем при приемке скота в Утене, а данные сохраняются в системе CSB и служат для расчета с внешними представителями фирмы и для их контроля. Крупный рогатый скот принимается по одному животному сканированием ушной бирки. При этом автоматически, в режиме онлайн выполняется сверка считанных данных с данными литовского государственного базы данных скота. В системе CSB задаются данные паспорта животного, которые моментально регистрируются в базе данных о происхождении. Свиньи принимаются партиями и направляются в боксы предубойного содержания. Благодаря тому, что система CSB предоставляет полный обзор всех находящихся в боксах животных, она предлагает возможность для планирования процесса убоя. По мере приемки животных распечатывается вся необходимая документация.

  • Убой и классификация мясного сырья

Процесс убоя осуществляется на 2 раздельных линиях: для свиней и крупного рогатого скота. Мощность линии убоя составляет 120 свиней и 40 голов КРС в час. Сканированием ушной бирки КРС регистрируется точное время оглушения животного. Так как по законодательству Литвы имеются определенные нормативы по корректировке веса сырья, зависящего от продолжительности времени между моментом оглушения и классификацией, важным является регистрация и расчет в системе всех необходимых для этого данных. При убое свиней регистрация времени оглушения осуществляется автоматически по мере ввода соответствующего номера партии свиней в программе «Оглушение» системы CSB. Затем ветеринарный врач выполняет осмотр туш, причем все важные данные по качеству регистрируются непосредственно на линии убоя, на специальной станции системы CSB. Классификация свиных полутуш осуществляется при помощи устройства для классификации, подключенного к системе CSB, крупного рогатого скота – визуально на основании упитанности и веса туши. После присвоения полутушам категории, мясное сырье снабжается этикеткой и вручную распределяется по двум холодильным складам (для свиного и говяжьего мяса). Для расчета с поставщиками живого скота, дополнительно к расчету по живому весу, система CSB предоставляет возможность расчета по результату классификации (за качество мяса).

  • Планирование, реализация и расчет процесса разделки

Прежде чем мясное сырье поступает на разделку, измеряется и на мобильной станции регистрируется в системе CSB его pH-показатель. В соответствии с заказами клиентов или производственными заданиями планируются процессы: свиные и говяжьи полутуши четвертуются и позже, при необходимости, направляются на глубокую разделку. На входе на глубокую разделку вызывается задание, и необходимое количество сырья списывается со склада. Этикетка входящего сырья сканируется, а вся важная для прослеживания партий информация сохраняется в системе. На полуавтоматической станции выхода из разделки сканированием созданной при планировании разделки этикетки сотрудник идентифицирует продукт, и все данные по прослеживаемости партий автоматически регистрируются в системе. Автоматически перенимается также и вес ящика, а также происходит распечатывание соответствующей этикетки. Система задает каждому из ящиков цель, которая передается на блок управления конвейерной техникой. Ящик автоматически доставляется по заданному адресу. Имеющийся в системе CSB мониторинг позволяет наблюдать за ходом процесса разделки каждой партии и каждого продукта. По завершению разделки партии выполняются все количественные и стоимостные расчеты по ней.

  • Производство и упаковка

Исходя из данных плана продаж, осуществляется планирование всех шагов производственного процесса. Это происходит посредством разбивки всего процесса на рецептуры, причем каждый шаг производственного процесса отображается, планируется и рассчитывается в системе в виде отдельной рецептуры. Каждый производственный отдел и каждая станция CSB получают при этом отдельное производственное задание. В зависимости от группы продуктов, все производственные этапы (производственные задания) обрабатываются на отдельных станциях (на промышленных компьютерах CSB-Rack). При этом также сверяются и регистрируются в системе все данные по качеству. Важным является то, что благодаря использованию системы CSB все процессы оптимизируются, и каждый последующий отдел выполняет следующий производственный шаг технологического процесса, основываясь на результатах работы предыдущего отдела. Вслед за процессом упаковки, который в системе CSB также отображен в виде рецептуры, готовая продукция регистрируется на производственном выходе и маркируется. Интегрированное планирование производства выполняется разбивкой рецептур по всем производственным этапам. Благодаря этому каждый отдел получает свое производственное задание, которое обрабатывается на соответствующем контрольном пункте. Таким образом, каждый этап производственного процесса планируется, калькулируется и контролируется.

  • Сбыт

Заказы клиентов принимаются централизованно автоматически по телефону, факсу, мейлу, а также в электронном виде в формате EDI и передаются в систему CSB. Область логистики готовой продукции подразделена на 2 этапа проекта. Этап проекта 1: Процесс этикетирования продукции под клиента управляется сначала уже существующим, разработанным специалистами фирмы программным обеспечением. Для этого данные заказов клиентов передаются c помощью EDI из системы CSB во внешнюю программу. По мере этикетирования, посредством M-ERP в системе CSB, осуществляется проводка товара на склад готовой продукции. Имеющиеся в системе заказы клиентов выдаются на комплектацию по отдельным маршрутам. Комплектация заказов осуществляется с помощью M-ERP. Комплектовщик получает на его мобильное устройство (радиотерминал ТСД) заказ клиента и обрабатывает поочередно все его позиции. По завершению комплектации распечатывается этикетка, которая наносится на тару собранного заказа. По мере отгрузки продукции на один маршрут, в системе CSB проводится контроль, после чего распечатывается вся товаросопроводительная документация. На 2 этапе проекта в системе должна быть полностью реализована новая концепция логистики с автоматическим буферным и сортировочным ящичным складами и подключением автоматических линий и мест ручной индивидуальной под клиента маркировки. При этом, по завершению последнего этапа производственного процесса, упакованная продукция автоматически загружается на автоматический ящичный склад. Заказы клиентов разделяются на полные и частичные объемы. Частичные объемы комплектуются в различных зонах подбора и транспортируются на соответствующие пункты комплектации. Крупные заказы обрабатываются на 2 полностью автоматизированных линиях с подключенным сортировочным устройством. Для того чтобы исключить ошибки комплектовочного оборудования, в конвейерную систему инсталлированы 2 автоматических весовых контрольных пункта для сформированных заказов клиентов.

  • Управление техническим обслуживанием

В системе CSB ведется учет всего производственного оборудования и машин, а также их описаний. Для регулярного проведения технического обслуживания создаются планы проведения соответствующих работ. Интервалы между проведением технического обслуживания учитываются при производственном планировании. Все необходимые для обслуживания оборудования и машин детали и запасные части также регистрируются в системе CSB. Благодаря этому оборудованию и машинам предприятия обеспечивается долгий срок службы.

  • Управление качеством

Все важные данные по качеству и прослеживаемости партий, возникающие на протяжении всей цепи создания продукции, регистрируются в интегрированном модуле «Управление качеством» системы CSB. Модуль поддерживает предприятие при реализации концепции HACCP, а также при выполнении предприятием всех мероприятий в рамках IFS. С момента приемки живого скота и его убоя и последующей классификации, до контроля температурного режима при отгрузке готовой продукции – все показатели критических пунктов производственного процесса надежно сохраняются и при необходимости простым нажатием кнопки вызываются в системе CSB. Модуль управления качеством системы CSB ориентирован на процессы и полностью интегрирован в ERP-решение. Таким образом, он является оптимальным инструментом для практического соблюдения национальных и международных стандартов качества и непрерывной оптимизации процессов.

  • Информационная система о партиях (Прослеживаемость)

Прослеживаемость партий в соответствии с международными нормами является одной из важнейших составляющих системы. Прослеживаемость партий обеспечивает то, что в любой момент вся информация о партиях продукции может быть вызвана на экран, распечатана или отправлена заинтересованным лицам. Исходя от конечного продукта, отображается информация, включая данные о прослеживаемости, обо всем сырье и материалах, использованных при его производстве. Также быстро и точно система CSB предоставляет информацию о том, какой клиент получил конкретный товар.

  • Интеграция филиалов

Собственные магазины розничной торговли фирмы Biovela работают с модулями для филиалов системы CSB. В системе выполняется приемка товаров. Информация по продажам продукции конечным потребителям напрямую передается из кассовых аппаратов в систему CSB. Таким образом, все данные по всем торгующим филиалам имеются в наличии в центральной базе данных.

  • Финансовая бухгалтерия

В отделе финансовой бухгалтерии фирма Biovela использует модуль «Финансы и бухгалтерия» системы CSB. Это позволяет предприятию выполнять прямую передачу данных из всех важных отделов в модуль «Финансы и бухгалтерия». Все внутренние проводки, а также электронные платежные операции через различные банки, а также создание финансовой и отчетной бухгалтерской документации осуществляются напрямую в системе CSB.