Канада жестко управляет производством куриного мяса и добивается успехов

По прогнозам МСХ США, в 2011-м производство мяса бройлеров в Канаде увеличится.

Об этом сообщает Фураж on-line.

Производство

В 2011г. производство мяса бройлеров в Канаде, по прогнозам должно вырасти на 2% по сравнению с 2010г. Если эти показатели будут достигнуты, то производство составит 1,04 млн. тонн. Благоприятные экономические и рыночные условия, в сочетании с прогнозируемым снижением производства красного мяса, создают возможность достижения озвученных результатов. Оценка производства мяса бройлеров на 2010г. находится на уровне 1,02 млн. тонн, что на 0,9% больше производства за 2009. Это показывает, что отрасль постепенно восстанавливается.

Канадские производители мяса бройлеров уже переживали период стремительного роста в течение 1990-х годов, в среднем ежегодные темпы роста тогда составляли 5,8%. Эти показатели держались в течение всего десятилетия, отражая высокий внутренний спрос и изменение предпочтений населения от красного мяса к диетической курятине.

Начиная с 2000г. расширение бройлерного производства замедлилось, и среднегодовые темпы роста составили всего 1,6%, и казалось, что рынок достиг своего максимума. В настоящее время, рост обусловлен увеличением населения и также его этническим составом. Многие предпочитают исключительно куриное мясо.

В Канаде действует жесткая система управления в секторе производства куриного мяса. Производителей контролируют через систему квот. Производство построено не вертикально, как например, в США, где есть множество мелких производителей поставляющих живую птицу на предприятия. Решение по объему производства принимаются каждые восемь недель, в масштабе всей страны, далее общая цифра делится на 10 провинций, а только затем выделяется доля для каждого отдельного производителя.

Потребление

Отражая тенденции производства, повышение спроса и предпочтения потребителей, прогноз потребления мяса бройлеров на душу населения в 2011г. составит 31,8 кг, по сравнению с оценкой 2010г. в 31,5 кг.

Внутреннее потребление куриного мяса в Канаде удвоилось за последние 30 лет. Потребление растет из-за увеличения популярности куриных продуктов среди канадцев. И, в целом, по стране, согласно опросам, большинство предпочитают курятину, нежели говядину или свинину. Цена не является фактором увеличивающим спрос на куриное мясо, так как из-за сложной организации производства, стоимость куриного мяса выше, чем говядины или свинины.

В свою очередь, производители планируют к 2013г. увеличить ежегодное потребление куриного мяса на душу населения до 33 кг.

Цены

Благодаря жесткой системе управления, производители бройлеров получают фиксированную цену за птиц в живом весе, которая, как и квота, определяется каждые восемь недель, на основе издержек производства. Провинция Ontario, расположенная в центральной части Канады, является самым крупным производителем куриного мяса, и обеспечивает около трети всего рынка. Провинция Ontario, представляет основные показатели для расчета цены на куриное мясо в остальных провинциях. Благодаря системе управления, цены продолжительный период оставались стабильными, и только в последнее время существенно поднялись. Это связано с высокими ценами на зерно и корма.

Как и с другими продуктами, цены производителей сильно отличаются от тех, что видит потребитель. Канадская система управления гарантирует только определенную стоимость у производителей, а не у других участников процесса. Оптовые и розничные цены на мясо бройлеров обычно отражают рыночные условия, и отталкиваются от реального спроса и предложения.