Каким требованиям должны соответствовать объекты торговли

Минздрав принял новые "Гигиенические требования к торговым объектам по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами". В силу они вступят с 1 ноября.

Итак, знайте, что торговые объекты общей торговой площадью более 1000 квадратных метров должны оборудоваться туалетами для посетителей. У входа должны быть установлены урны для сбора мусора, очистка которых должна производиться по мере их заполнения не более чем на 2/3 объема, передает МЫ.

А то зачастую ведь мы видим мусорки заполненные на 4/3…

Самой собой, запрещена продажа товаров с истекшими сроками годности (хранения), загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов. Также запрещена реализация продуктов в грязную тару покупателя и печатную макулатуру. То бишь, в те же газеты.

Выкладка товаров в охлаждаемые витрины должна осуществляться с использованием торговых лотков, подносов: "Осуществление выкладки товаров непосредственно на дно витрины или охлаждаемого прилавка запрещается".

Срок реализации в торговых объектах бутербродов, приготовляемых на месте, не должен превышать 3 часа с момента их нарезки при обязательном обеспечении их хранения в охлаждаемом прилавке при температуре не выше плюс 6 градусов.

Реализация соков на разлив в отделах овощей и фруктов торгового объекта запрещается. Как и нарезка хлеба подсобными рабочими и самими покупателями. И еще о хлебе и хлебобулочных изделиях – для определения их свежести "в торговых объектах (отделах) самообслуживания должны быть специальные вилки, щипцы, в количестве не менее 2-х штук на один погонный метр торгового оборудования".

Отметим также, что не допускается взвешивание неупакованных товаров непосредственно на весах, без оберточной бумаги, упаковочных материалов, а также вкалывание ценодержателей в товары, установление ценников непосредственно на неупакованные товары и погружение ценников внутрь товара.