Какие правила установлены для взвешивания товара?

Иногда продавцы, взвешивая товар, ставят весы таким образом, что у покупателя ограничен обзор, он ничего не может увидеть.

Являются ли подобные действия нарушением правил торговли и предусмотрена ли за их совершение какая-либо ответственность, задается вопросом Народная газета.

Согласно Правилам осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года № 384, продавец обязан иметь определенные средства измерений и содержать их в исправном состоянии, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую проверку. Причем весы и другие измерительные приборы должны устанавливаться на рабочих местах продавцов, буфетчиков таким образом, чтобы покупатели могли видеть весь процесс взвешивания и отпуска товаров. Запрещается устанавливать весы под углом к фасаду прилавка, загромождать их товарами, занавесками, инвентарем, ценниками и т.п. Весы должны стоять на прочном, устойчивом горизонтальном основании, не подверженном различного рода сотрясениям и вибрации.

Правила пользования средствами измерений в сфере торговой деятельности распространяются на все субъекты хозяйствования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющие оптовую и розничную торговлю или товарно-производственную деятельность.

Очень важно, что в торговых залах магазинов в соответствии с нормами технического оснащения должны быть установлены на доступном для покупателей месте контрольные весы, а в торговых залах магазинов, торгующих тканями, — контрольные метры. Покупателю предоставляется право проверить правильность веса и меры отпущенных ему товаров как самостоятельно, так и с помощью работников предприятий торговли и общественного питания. Кроме того, покупателям следует знать, что согласно действующим правилам запрещается после взвешивания товаров оставлять на тарелке весов гири, что частенько практикуется продавцами продовольственных рынков и базаров.

Поэтому, уважаемая Тамара Сидоровна, ограничение для покупателя обзора неправильной установкой средств измерения при взвешивании и отпуске товаров является нарушением действующего законодательства. А согласно статье 23.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение указанных Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, пользования средствами измерений установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. Сегодня максимальный размер штрафа составляет один миллион пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, продавец обязан иметь книгу замечаний и предложений, которая предъявляется по первому требованию покупателя. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения в книгу замечаний или предложений.