Издана монография "Корма, биологически активные вещества ,безопасность."

Монография «Корма, биологически активные вещества, безопасность – уникальное, не имеющее аналогов на территории СНГ издание в котором систематизирована информация о современных знаниях по питательности кормов, биологически активных веществах, антипитательных веществах, содержащихся в них, безопасности.

Приведены нормы ввода кормов, биологически активных веществ в комбикорма.

Монография будет незаменимым помощником и просто необходима для руководителей, зоотехников, ветврачей и агрономов сельскохозяйственных организаций, фермеров, научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов, обучающихся по специальностям «Зоотехния», «Ветеринария», «Агрономия», «Агроэколог», «Эколог-природопользователь», слушателей курсов повышения квалификации агропромышленного комплекса, работников органов по сертификации, а также для тех, кто интересуется безопасным кормлением животных.

Пономаренко Юрий Александрович – известный ученый в области кормления животных и кормопроизводства. В 1986−1997 гг. работал непосредственно на производстве в сельскохозяйственных организациях Республики Беларусь: В 1997 году в порядке перевода назначен на должность главного зоотехника Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, с декабря 2011 года – начальником управления интенсификации промышленного животноводства и птицеводства, главного управления интенсификации животноводства. Имеет более 70 научных публикаций, в том числе 8 книг из них 4 монографии. При участии Пономаренко Юрия Александровича разработаны и приняты Правительством Республики Беларусь «Программа развития птицеводства в Республике Беларусь на 2006−2010 годы», «Программа развития птицеводства в Республике Беларусь в 2011–2015 годах».

В 2010 году возглавлял рабочую группу по разработке технического регламента Республики Беларусь «Корма и кормовые добавки. Безопасность» (ТР 2010/025/BY)», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2010 г. № 1055.

Фисинин Владимир Иванович – видный ученый в области промышленного птицеводства, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

Первый вице президент Россельхозакадемии, Президент Российского птицеводческого союза, директор ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии. Заслуженный деятель наук Российской Федерации, Лауреат премий Совета Министров СССР и Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Создатель научной школы «Биотехнологические и генетические основы селекции, кормления и технологии содержания птицы». Под научным руководством академика В.И.Фисинина подготовлено 12 докторов и 33 кандидата сельскохозяйственных и биологических наук.

Опубликовано 850 научных трудов, в том числе 55 за рубежом. Имеет 120 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Награжден двумя ордена Трудового Красного Знамени, орденами Ленина, Почета, За заслуги перед Отечеством IV степени, золотыми и серебряными медалями ВДНХ и ВВЦ, кавалер ордена Франции «За заслуги в сельском хозяйстве».

Егоров Иван Афанасьевич – заместитель директора по научной работе ГНУ ВНИТИП, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор, доктор биологических наук.

И.А.Егоров крупный ученый в области кормления сельскохозяйственной птицы, он автор 503 научных работ по кормлению сельскохозяйственных животных и технологии производства кормов, в том числе 4 справочников и 41 рекомендации. Под его руководством подготовлено и защищено 21 кандидатская диссертация. Им создана научная школа по проблеме «Биологические особенности оценки и применение кормовых средств и добавок в комбикорма для птицы».

За работу «Научная разработка и освоение отечественных кормовых ресурсов в птицеводстве» удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Известными учеными в области кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства Пономаренко Юрием Александровичем, Фисинин Владимиром Ивановичем, Егоровым Иваном Афанасьевич совместно изданы в:

– 2005 году научное издание «Корма и биологически активные вещества»; – 2009 году монография «Корма, кормовые добавки, биологически активные вещества для сельскохозяйственной птицы»; – 2012 году монография «Безопасность кормов, кормовых добавок и продуктов питания».