Идентификация во имя качества и безопасности

Один из докладов на IX Молочной олимпиаде, состоявшейся в конце мая в Батуми, был посвящен вопросу идентификации продукции с помощью современных методик. В своем выступлении Павел ПЕТУХОВ, заместитель генерального директора ООО «Хема» по развитию (Санкт-Петербург), акцентировал внимание на проблеме лабораторных исследований, не всегда дающих грамотный результат, и рассказал о разработанной компанией методике.

ООО «Хема» в течение пяти лет разрабатывало методику измерения массовой концентрации сухого молока в пробах продуктов питания. И только в 2016 году она была представлена общественности. Речь идет о методе иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов «Сухое молоко-ИФА» производства ООО «Хема». Данная методика аттестована Федеральным государственным унитарным предприятием «Уральский научно-исследовательский институт метрологии (ФГУП «УНИИМ»).

Методика предназначена для определения массовой концентрации сухого молока при установлении соответствия показателей качества выпускаемой продукции. С помощью предлагаемых реагентов возможно определить наличие сухого молока в диапазоне содержания от 0,5 до 200,0 мг/см3 или отсутствие его в исследуемых пробах продуктов. Показатели измерений были оценены в ходе квазимежлабораторного эксперимента с участием пяти лабораторий в 2016 году.

Полный текст, читайте в печатной версии журнала Продукт.BY №6 (182) июнь 2017.
Подписывайтесь на журнал «Продукт.BY» и получайте эксклюзивную информацию!

Источник: Produkt.by