Доля Молдовы в импорте вина в РФ в 2010 году может вырасти

Такую оценку дают ряд ведущих экспертов отрасли: мнения

Доля молдавского вина в общем объеме импортированного в Россию вина может вырасти к концу 2010 года до 17-20% с 12% на начала текущего года, сообщает Портал "Акциз".

Молдавское вино к началу 2010 года занимало порядка 12% от общего объема импортированного в РФ вина.

По словам директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, в 2009 году в Россию из Молдавии завезли 25-27 миллионов бутилированного вина, также завозился виноматериал. "По итогам года доля молдавского вина составит порядка 17-18% – не менее 35 миллионов литров без учета виноматериала", – сказал РИА Новости Дробиз.

С этим прогнозом не согласен президент Некоммерческой организации "Ассоциация участников рынка алкоголя" (НО "АУРА") Валерий Катуков. По его словам, на конец текущего года доля молдавского вина на рынке алкогольной продукции в РФ будет не менее 20%. "Молдавские поставщики уже на сегодняшний день занимают порядка 17% в структуре импорта вина в РФ. Доля в 20% у молдавского вина будет точно даже при том же количестве аккредитованных предприятий", – сказал он.

На сегодняшний день разрешения на поставку своей продукции в РФ имеют 44 молдавских предприятия. Но, по словам Катукова, реально поставляют только 24 предприятия, при этом большая часть объема поставок приходится лишь на 10 из них.

По словам Дробиза, в 2005 году молдавское вино занимало половину объема всего импортного вина. В 2005 году было завезено всего 200 миллионов литров молдавского вина в бутылках (250 миллиона бутылок) и 50 миллионов литров виноматериала. "Каждая вторая бутылка вина в структуре импорта и каждая четвертая на российском винном рынке в целом была молдавской", – подчеркнул Дробиз.

ВИННАЯ ТАМОЖНЯ

На сегодняшний день в России открыто только одно таможенное окно, через которое в страну поступает молдавское вино – в Москве. По словам Катукова, необходимо расширять их количество, в частности, открыть таможенный пост в Брянске.

"Зачем везти продукцию в Москву, чтобы потом, в случае если партия будет забракована, отправлять ее через всю Россию обратно? Это – лишнее время и затраты", – рассказал Катуков. По его словам, ресурсная база для открытия постов в Ленинградской области и Брянске есть.

"Вопрос остался чисто юридический – должны приехать специалисты и аттестовать. Это – дело времени, летом посты уже могут заработать", – сказал Катуков.

БИЗНЕС БЕЗ ПОЛИТИКИ

НО "АУРА" готовит обращение по поручению бизнес-сообщества главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, а также главе правительства Владимиру Путину. Один из пунктов обращения заключается в том, что необходимо убрать политический фактор в вопросе поставок молдавского вина в Россию.

В начале апреля 2010 года после выявления Роспотребнадзором крупной партии некачественных виноматериалов из Молдавии объемом 47 тысяч литров Онищенко заявил о возможном наличии "системных проблем" в молдавском виноделии. В частности, по его словам, с предыдущими властями Молдавии таких проблем не было.

ГИГИЕНА ВИНА

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" Роспотребнадзора, занимающийся оценкой качества молдавского вина, произвел лабораторные исследования 9,569 тысячи партий вина, 899 партий коньяка, 413 партий виноматериалов.

В 2008 году у центра были отрицательные "находки": он забраковал три партии шампанского и одну – вина. В 2009 году никаких отрицательных экспортных заключений не было. В 2010 году не прошли лабораторную экспертизу несколько партий виноматериалов.

На сегодняшний день центр работает с 34 производителями из Молдавии. В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.

Молдавия вместе с Францией и Болгарией входит в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию. Россия также является для Молдавии одним из крупнейших рынков. Из общего экспорта молдавской алкогольной продукции около 35% приходится на Россию.