Цены в столовых минских вузов

Цены в студенческих столовых по определению должны быть доступными.

Но почему за обед студенты БГУ платят больше, чем их соседи из БНТУ, БГУИР, БГПУ имени М. Танка?

Столовая Института журналистики БГУ. Обеденный перерыв. Очередь растянулась до входной двери. Зал рассчитан на 150 мест. Уютное заведение привлекает сверкающими зеркалами, двумя залами и современной мебелью. Разнообразное меню: тут вам и суп грибной на первое, и жаркое по-домашнему на второе, и, понятное дело, компот и кофе-чай. Ах да, еще закусочка всякая, например филе сельди с репчатым луком и разнокалиберные салаты. И с сервисом все в порядке. На аккуратных столиках — солонки, салфетки, перечницы. Есть бар, где всего за пару минут можно разогреть в микроволновке сосиску в тесте или чебурек. Словом, пир гурмана и эстета. Веселись, студент! Но…

— В столовую ходим не чаще 2-3 раз в неделю, — признаются студентки, за чей столик я присела. — Чаще не получается. Слишком дорого. В среднем тратим 8-10 тысяч белорусских рублей за один обед, пишет Завтра твоей страны.

Зал в столовой БНТУ на 60 человек. Работают две кассы. Выбор блюд, конечно, не такой большой, как в Институте журналистики БГУ. Но студенту ведь и не надо ананасов в шоколаде. Подойдут и горячие каши да 200-300 граммов хорошего отварного мяса. Главное, чтобы было сытно и, чего греха таить, для студенческого кошелька не накладно. В этом смысле цены в столовой БНТУ выгодно отличаются от тех, что установлены в Институте журналистики БГУ: максимальная стоимость салата — 2.640 рублей (с 2-3 кубиками белорусской ветчины), котлеты с сыром — 3.200 рублей, супа — до 990 рублей.

Оба заведения общепита одного ранга — 3-й наценочной категории. Значит, наценка на продукты не должна превышать 50 процентов от закупочной стоимости продуктов. Тем не менее цены в столовых заметно разнятся.

Например, за одну и ту же порцию творога со сметаной и сахаром в БГУ вы заплатите 1.710 рублей, а в БНТУ — 1.400. Цены на зеленый чай: в БГУ — 540, в БНТУ — 430 рублей. Большая разбежка и в ценах на горячие блюда. Самая дорогая котлета из свинины в БНТУ потянет на 3.200 рублей, в БГУ стоимость перевалит за 3.630. За салат из свежих огурцов и помидоров со сметаной, тарелку щей по-уральски, котлету с гарниром и кисель из концентратов в столовой БНТУ я заплатила 5.010 рублей. За обед (салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком, суп перловый с грибами, филе из птицы в сыре, пирожок с курагой и зеленый чай) в столовой БГУ — 8.570 рублей.

Несколько месяцев назад студенты БГУ написали коллективное письмо в Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома. Просили разобраться. В гневных тирадах приводили конкретные примеры: «Более-менее дешевые котлеты (до 2.500 рублей) готовятся пару раз в неделю, и они к 13-14 часам заканчиваются. Натуральное мясо в виде гуляша или поджарки бывает очень редко. Зато всегда есть свинина с ананасом или сыром, говядина в соусе или филе птицы с черносливом». Строчкой ниже: «Вроде бы в этом году в Беларуси отличный урожай яблок, однако до столовых БГУ они доходят раз в две недели. Соки закупаются дорогие, украинские. Цена 1.200 рублей за стакан, хотя в магазинах белорусские соки — 3.000 рублей за литр».

Станет ли дешево после сердито?

В течение месяца Комбинат общественного питания БГУ тщательно инспектировали на предмет составления меню и цен на блюда. Проверяли каждую цифру. Студенты замерли в ожидании. Неужели цены в столовой скоро изменятся? Не случилось. Проверка лишь помогла понять причины ценовой разбежки: стои-мость блюд, как оказалось, зависит от кулинарных предпочтений и вкусов шефповаров отдельных точек общепита, пишет "Минский курьер".

— Кроме того, в разных вузовских столовых неодинаковые порции, — поясняет директор предприятия «Комбинат общественного питания БГУ» Юрий Кандруцкий. — Но почему-то мало кто обращает внимание на вес. Вот, например, порция филе запеченной сайды в БГУ стоит 5.600 рублей, а в БНТУ — 4.120 рублей. Но в БНТУ вам предложат всего 90 граммов продукта, а в БГУ — все 120.

К слову, некоторых выгод для себя студенты все же добились. Теперь, заверяет руководство вузовского комбината, наряду с дорогими блюдами шире станет ассортимент доступных по цене. Так, по настоянию Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Комбинат общественного питания БГУ станет включать в меню «в достаточном количестве вторые блюда из котлетной массы, чай, кофе, соки отечественного производства».

В очереди за сосиской

Помимо претензий к ценам, у студентов Института журналис-тики БГУ существует и другая неразрешимая проблема — очереди. Особенно в час пик. В столовой работает только один (!) кассовый аппарат и четыре повара. Ежедневно на раздаче стоят всего два человека. И это притом, что на дневном отделении в этом вузе учатся около тысячи человек, не считая сотрудников близлежащих офисов, которые приходят в здешнюю столовую в обеденный перерыв.

К слову, кассовый аппарат руководство Комбината общественного питания БГУ обещало поставить еще в 2007 году. Но тогда не нашлось необходимой суммы — 3,8 миллиона рублей. Сейчас же, по словам директора комбината, установить такое оборудование не позволяют нормы пожарной безопасности.

Чтобы хоть както решить проблему, начальник отдела общественного питания Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Ирина Шуляковская предлагает ввести дополнительные перерывы, чтобы весь университетский народ не приходил обедать в одно время.