Японские ученые доказали, что пробиотики снижают стресс у студентов во время сессии

Специалисты из Японии экспериментальным путем доказали, что пробиотики снижают стресс у студентов во время экзаменов, пишет Dairy Reporter.  За восемь недель до начала экзаменов 23 студента медицинского университета начали получать молоко, обогащенное пробиотическими бактериями Lactobacillus casei Shirota, в то время как другие 24 студента пили обычное молоко. Оба продукта имели одинаковый цвет и вкус, поэтому ни один испытуемый не знал, какое молоко он пьет.

 Еженедельно участники эксперимента заполняли опросные листы, в которых отмечали, имели ли они абдоминальные боли, чувство тревоги и беспокойства. В дополнение ученые замеряли ряд психологических показателей, в том числе уровень гормона стресса в организме.

Опыт показал, что ежедневное употребление молока с бактериями, снижало боли в области живота, вызванные стрессом, и уменьшало чувство тревоги, а также снижало уровень стресса в целом. В группе, где участники эксперимента получали плацебо вместо молока с пробиотиками, уровень стресса перед экзаменами вырос.

Исследователи объяснили идею эксперимента тем, что существуют научные труды, доказывающие, что пробиотические бактерии облегчают боль, вызванную заболеванием ЖКТ из-за стресса.