Во Вьетнаме создадут производство молочных продуктов по белорусским технологиям

Во Вьетнаме создадут производство молочных продуктов по белорусским технологиям. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает БЕЛТА.

«Есть большая заинтересованность вьетнамской стороны, как и белорусской, в продвижении нашей молочной продукции на вьетнамский рынок, а также в создании совместных предприятий на территории Вьетнама по производству молочных продуктов из сухого молока, произведенного в Беларуси, по белорусским технологиям», - рассказал Леонид Заяц. Мощность будущего завода составит 100 т готовой продукции в сутки. Проект по его строительству подготовлен.

Ожидается, что предприятие начнет функционировать в 2018 году. «Вьетнамская сторона очень заинтересована создать такое предприятие с участием белорусского капитала, доля которого в уставном капитале составит 30%, - добавил министр. - Уже подписан протокол о намерениях и создана дорожная карта по реализации данного проекта». Сотрудничество между двумя странам в продовольственной сфере развивается очень динамично. В 2016 году белорусские предприятия экспортировали во Вьетнам продукцию на сумму более $900 тыс. (рост в 2,9 раза по сравнению с 2015 годом). В январе - апреле 2017 года поставки составили более $566 тыс., продемонстрировав рост на 180,3% к аналогичному периоду прошлого года.