Владимир Рахманин: «Беларусь всегда славилась своими мясными продуктами: проведение такого форума в Минске закономерно»

Своеобразной изюминкой, вишенкой на торте (кому как больше нравится) стало участие в работе форума «Беларусь мясная» Владимира Рахманина, заместителя генерального директора ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций), регионального представителя ФАО по Европе и Центральной Азии.

В своем докладе Владимир Олегович сделал ряд обобщающих заявлений от лица представляемой им организации. В частности, по прогнозам ФАО, к 2050 году производство мяса в мире удвоится — за счёт активизации развивающихся стран.

В 2016 году ожидается определённое замедление мирового мясного рынка, рост составит не более 0,2%. «Негативные показатели из Китая и Австралии влияют на общую ситуацию, — отметил он. — В то же время рост внутреннего производства мяса в России может привести к сокращению закупок извне для этой страны».

Данная мысль еще раз подтверждает справедливость обеспокоенности Минсельхозпрода Беларуси в гипертрофированной ориентированности многих белорусских мясопереработчиков-экспортеров на российский рынок.

Заслуживает внимания и такая мысль В. Рахманина: «На уровне ФАО мы развиваем тесное сотрудничество с Республикой Беларусь. Многие моменты в области наших контактов касаются как раз сферы животноводства. Кстати, ваша страна всегда славилась своими мясными продуктами. Так что проведение такого международного форума как «Беларусь мясная» мне кажется абсолютно закономерным».

Источник: Продукт.BY