Ветслужба США игнорирует информацию Россельхознадзора

Ветслужбы ряда стран начали сами по информации Россельхознадзора исключать из списков поставщиков продукции в Россию те предприятия, которые не выполняют российские ветеринарно-санитарные требования. Ветслужба США, к поставщикам которых много претензий, пока эту практику игнорирует.

Как сообщил руководитель Россельхознадзора С. Данкверт, за последнее время с ветслужбами многих стран достигнут такой уровень взаимопонимания, что теперь они сами по представлению Россельхознадзора запрещают проштрафившимся предприятиям поставлять продукцию в Россию, сообщает Agronews.ru.

По его словам, недавно по информации из России ветслужба Беларусии сама приняла решение о запрете поставок молочной продукции с ряда предприятий из-за обнаружения в ней антибиотиков. Ветслужба Литвы приняла такое же решение в отношении 10 предприятий, которые входили в список поставщиков продукции животноводства в Россию. «Испания сама провела селекцию предприятий и исключила из списка экспортеров те, уровень выполнения российских требований которыми вызывал сомнение», – отметил глава службы.

«С одной стороны, они понимают, что если не примут оперативно меры сами, то действия Россельхознадзора могут быть более жесткими, с другой – наши коллеги поняли, что включение предприятия в список поставщиков в Россию означает и их ответственность за то, насколько полно это предприятие выполняет российские требования, – заявил С.Данкверт. – А это значит, что они работают эффективно, и мы будем рады, если эта тенденция широко распространится».

В то же время, отметил он, «этого, к сожалению, не происходит с американскими коллегами». «Мы направляем им информацию о нарушениях – ноль ответа, никто не исключен, и они думают, что таким образом помогают своим производителям, – отметил он. – Наоборот, такой подход ведет к тому, что производители могут еще больше пострадать, поскольку после этого включается механизм инспектирования и все-таки исключения из списка».

По его словам, для бизнеса очень важна эффективная работа ветслужбы своей страны. «И там, где это поняли, проблем меньше», – добавил он.

«Некоторые страны могут обижаться на наши жесткие меры, но эти меры следуют в результате того, что местные ветслужбы не принимают никаких мер», – заявил глава Россельхознадзора.