В рамках белорусско-китайского сотрудничества

Белорусско-китайское ОАО «СП АВС-Инвест» направит 15,6 млн долларов на инвестпроект по модернизации сельхозпроизводства в Минской области.

Белорусско-китайское ОАО «СП АВС-Инвест», которое учредили государственная корпорация Китайской Народной Республики SINOCONST и крестьянское (фермерское) хозяйство «АВС-агро» (Молодечненский район, Минская область), направит 15,6 млн долларов на реализацию инвестиционного проекта по комплексной модернизации сельскохозяйственного производства в Молодечненском и Вилейском районах Минской области. В том числе — с привлечением китайской кредитной линии в 12 млн долларов на 14 лет и прямыми инвестициями корпорации SINOCONST в 2-3 млн долларов. Об этом говорится в информации пресс-службы Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП).

В рамках проекта планируются реконструкция и техническое переоснащение свинокомплекса с замкнутым циклом производства мощностью 11,5 тыс. голов в год; строительство цеха комбикормов с экструдированием мощностью 3 т в час; реконструкция и техническое переоснащение мясоперерабатывающего цеха мощностью 5 т; переоснащение продовольственного магазина и бара в Молодечно.

China Machinery Industry Construction Group Inc. (SINOCONST) основана в сентябре 1953 г, входит в корпорацию Sinomash и является одним из самых старейших и крупнейших государственных строительных предприятий в Китае. В Беларуси SINOCONST, как подрядчик инжиниринговых брендов SAMS Engineering и CITIC Construction, участвует в строительстве цементного завода, Светлогорского ЦКК, автомобильного завода «Белджи» в Жодино, крупного гостиничного-делового комплекса с теннисным центром в Минске.