В Беларуси определены импортеры рыбы и морепродуктов на 2010 год

В Беларуси определены импортеры рыбы и морепродуктов на 2010 год, сообщили БЕЛТА в службе информации и общественных связей Управления делами Президента Республики Беларусь.

Такое решение принято в ходе заседания межведомственной комиссии по проведению конкурса на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта и морепродуктов, а также продуктов их переработки под председательством управляющего делами Президента Николая Домашкевича.

При рассмотрении предложений, поступивших на конкурс от 45 предприятий и организаций, определены 38 юридических лиц, которые будут обеспечивать реализацию исключительного права государства на осуществление импорта рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки в 2010 году.

Среди них ГТПУП "Белрыба", белорусско-германское СП "Санта Импэкс Брест", ООО "Санта Бремор", КПУП "Минскрыбпром",ООО "Евроторг", ОДО "Виталюр", ООО "Сузорье", ООО "Белвнешрыбторг", ТЧУП "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза", ЧТУП "Фрелиэйсэксим", ООО "Аквапромресурс", ИП "Вкус рыбы плюс", ОДО "Витебскрыба", ООО "Ресторация", СП "Леор Пластик", ЧТУП "Белкоопоптторг", ЧПУП "Калинковичское зверохозяйство Белкоопсоюза", ООО "Ника", ЧТПУП "Просперыти", ЧПТУП "Иваси-Плюс", КОРУП "Облторгсоюз" (Гомельская область), ЧУП "Пинское зверохозяйство Белкоопсоюза", РПТУП "Могилевский рыбокомплекс", ОАО "Гроднорыба", ООО "Фауна", ОДО "Аква-фристайл", ОАО "Рыбный ряд", ЧУП "Гомельская универсальная база", ОДО "Авторемонтник", РУП "Гомельский рыбокомплекс", ООО "Белпродфуд", ОАО "Брестская областная база "Бакалея", ОАО "Продтовары", ОАО "Минбакалеяторг", ЧТУП "Универсальная база Гродненского облпотребсоюза", ОАО "Белбакалея", ЧТПУП "МилоградФиш" и ООО "Агро".

Семь организаций не выдержали испытания, так как представили на рассмотрение предложения, которые не соответствуют требованиям проводимого конкурса. Это ЧП "Кушнер и К", УП "Минский хладокомбинат №1", ЧУТП "Нагеш Импекс", ИП "Рестораны МакДоналдс", ИП "ЭкоФорт", ТЧУП "Балтэкспресс" и ЧУП "Акватикфуд".

Межведомственная комиссия дала право импорта свежемороженой рыбы и рыбного филе (коды 0303, 0304 ТН ВЭД Республики Беларусь), включая минтай и путассу, сушеную и вяленую рыбу (код 0305 ТН ВЭД), ракообразных и моллюсков (коды 0306, 0307 ТН ВЭД), готовых и консервированных ракообразных (код 1605 ТН ВЭД) всем организациям, которые победили в конкурсе, в соответствии с их заявками на поставку того или иного вида даров моря.

Готовую и консервированную рыбу (код 1604 ТН ВЭД) разрешено импортировать только государственным предприятиям и организациям, а также тем структурам, которые в своем уставном фонде имеют долю государства, и подразделениям Белкоопсоюза.

Консервированную рыбу (коды 1604 12, 1604 13, 1604 15), икру лососевую и осетровую (коды 1604 30 100 0, 1604 30 901 0 ТН ВЭД), готовые продукты из сурими (коды 1604 20 050 0 и 1604 20 909 0 ТН ВЭД) разрешено завозить только республиканскому торгово-промышленному предприятию "Белрыба".

Со следующего года министерства торговли, экономики, по налогам и сборам ежемесячно будут информировать межведомственную комиссию о наличии и ассортименте рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки в торговой сети, о розничных ценах на рыбу, морепродукты и продукты их переработки, о финансовом состоянии юридических лиц – победителей конкурса и о своевременных расчетах их с бюджетом.

В случае установления фактов поставки рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки по поручению третьих лиц и для их целей (в том числе минуя склад импортера) импортеры будут сразу же лишены права импорта. При нарушении действующего законодательства, рекомендаций и требований межведомственной комиссии по представлению органов внутренних дел, служб санитарного контроля, Госстандарта, а также на основании иной информации, поступившей в адрес межведомственной комиссии, импортеры также могут быть лишены права на импорт.

Импортерам-победителям конкурса рекомендовано обеспечить ежемесячный ввоз рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки в соответствии с заявленным ассортиментом.

Как подчеркнули в службе информации и общественных связей Управделами, нынешнее заседание межведомственной комиссии по проведению конкурса прошло в обновленном составе. Ранее из него были исключены представители рыбоперерабатывающих и импортирующих дары моря организаций.

Теперь все потенциальные импортеры находятся в равных условиях, и никто из них не может каким-то образом извлечь выгоду в свою пользу.

На заседании отмечалось, что в текущем году белорусский рынок, как и прежде, стабильно обеспечивался рыбой и морепродуктами. Хотя за десять месяцев по причине мирового финансово-экономического кризиса их поставлено в страну меньше, чем за соответствующий период 2008 года. К примеру, предприятие "Белрыба" ввезло в республику рыбных консервов на 2 тыс.т меньше, а импорт готовых продуктов из сурими сокращен в 2,2 раза. Но за счет расширения объемов и ассортимента консервов, других видов продукции, производимых Браславским цехом этого государственного торгово-промышленного предприятия, темп роста в целом по ГТПУП "Белрыба" за девять месяцев составил 167%.

Сейчас поставка более 80% рыбы обеспечивается десятью крупнейшими импортерами: СП "Санта Бремор", ГТПУП "Белрыба", СП "Санта Импэкс Брест", ОДО "Виталюр", ООО "Белвнешрыбторг", КПУП "Минскрыбпром", ООО "Евроторг", ОДО "Витебскрыба", ООО "Аквапромресурс", ТЧУП "Белкоопвнешторг Белкоопсоюза".

Кстати, среди производителей рыбной продукции, имеющих право импорта, более половины ввезенного сырья направляет на переработку ИП "Вкус рыбы", РУП "Гомельский рыбокомплекс", ООО "Фауна", ООО "Сузорье" и СП "Санта Бремор". Вместе с тем КПУП "Минскрыбпром" и РПТУП "Могилевский рыбокомплекс", которые по своей сути обязаны заниматься переработкой рыбы и морепродуктов, не переработали и половины того, что они импортировали.

На заседании комиссии также было подчеркнуто, что некоторые организации и предприятия, которым ранее было дано право поставлять рыбу и морепродукты, продукты их переработки в страну, эти дары моря отправляли транзитом третьим лицам. В связи с этим комиссия уполномочила Управление делами Президента запросить информацию у министерств внутренних дел, по налогам и сборам, торговли и экономики, Белкоопсоюза и обобщить материалы по предупреждению и пресечению подобного транзита.