Уборку зерновых в республике планируется завершить в начале 20-х чисел августа

Уборочную кампанию в Беларуси планируется завершить в начале 20-х чисел августа. Об этом сообщил 13 августа на пресс-конференции в Национальном пресс-центре в Минске начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Владимир Гракун.

По его словам, уборку планировалось завершить до 20 августа, однако в последние дни из-за неблагоприятных погодных условий темпы уборки снизились. "Если бы стояла хорошая погода, мы бы уложились в указанный срок", – отметил Владимир Гракун. Он сказал также, что пока сроки окончания уборки зерновых переносится не будут. "Если погода не подведет, то в начале 20-х чисел месяца мы закончим уборку", – сказал начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

На утро 13 августа в Беларуси убрано 65 % площадей (1,5 млн из 2,3 млн гектаров). Хозяйства республики намолотили 5 млн 790 тыс. тонн зерна. Три области — Минская, Гродненская, Брестская — перешагнули рубеж в 1 млн тонн.

Средняя урожайность зерновых по республике — 39 центнеров с гектара. Лидер по этому показателю Гродненская область — 47 ц/га. По словам Владимира Гракуна, нет причин сомневаться в том, что урожай в стране будет собран на уровне прошлого года — свыше 8 млн тонн.

© Продукт.BY