Тридцать должностных лиц Жлобинского райпо привлечены к ответственности по результатам проверки КГК

Тридцать должностных лиц Жлобинского районного потребительского общества привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за различные нарушения по результатам проверки Комитета госконтроля.

Как сообщили БелаПАН в КГК по Гомельской области, райпо не обеспечивает должные меры соблюдения сохранности товарно-материальных ценностей — за первое полугодие выявлен 351 случай недостачи ТМЦ на 127 млн. рублей.

Значительные средства потрачены на приобретение ненужного инвентаря. Так, с 2004 года хранятся без движения 2.630 контейнеров для упаковывания продукции.

Из-за непринятия мер своевременной реализации плодоовощной продукции и несоблюдения условий ее хранения испортилось почти 32 тонны свежих овощей на 18,9 млн. рублей. Продажа товаров с истекшим сроком годности была установлена в шести магазинах райпо.

Комитет госконтроля также зафиксированы факты нанесения на потребительскую упаковку выпускаемых кондитерских изделий недостоверной даты изготовления. Например, на упаковке 877 кондитерских изделий (булочки, плюшки) была указана дата изготовления 8 июля при фактическом изготовлении 7 июля.

С многочисленными нарушениями в Жлобинском райпо велись учет и хранение отходов производства. За реализацию нестандартных полуфабрикатов, нарушение санитарных правил и норм, а также законодательства по обращению с отходами на районное потребительское общество наложен штраф в 49,4 млн. рублей.