Средняя оптовая цена сырого молока в РФ выросла почти на четверть

Средняя оптовая цена сырого молока в этом году выросла почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие данные были озвучены Минсельхозом на встрече министра сельского хозяйства России Елены Скрынник с активом Национального союза производителей молока /Союзмолоко/ и переработчиками – участниками соглашения о фиксировании минимальной закупочной цены на молоко, сообщает Агентство INFOLine.

В настоящее время средняя закупочная цена сырого молока составляет 12,5 руб за кг, что на 23 проц выше уровня аналогичного периода прошлого года и на 2 руб больше цены закупки у производителей в Евросоюзе. Как отметил председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко, в настоящее время "есть спрос на молоко, и при этом каких-либо предпосылок для падения закупочных цен на молоко нет".

Производители и переработчики молока обратились к министру с просьбой оказать содействие в скорейшем внедрении программ кооперативного кредитования переработчиков молока и поддержки производства мяса говядины из молочного стада.

Как сказал А.Даниленко, разработанная Союзмолоко программа кооперативного кредитования – это альтернатива проведению товарных интервенций на молочном рынке. "Смысл заключается в том, чтобы объединить несколько десятков перерабатывающих предприятий страны и создать единый кредитный кооператив, который мог бы централизованно получать субсидируемые кредитные средства в одном из госбанков России и использовать их как оборотные средства для закупки сырого молока у производителей", – уточнил он. Программа же поддержки производства говядины "подразумевает создание пилотных проектов по откорму молочных бычков для производства высококачественного мяса". По мнению А.Даниленко, цитирует ИТАР-ТАСС, "если молочники начнут профессионально заниматься выращиванием бычков на мясо, то это поможет практически решить вопрос импортозамещения по говядине".

Е.Скрынник поддержала эти предложения, подтвердив, что для производителей молока необходимо сохранить 100 проц компенсацию ставки рефинансирования кредитования молочных проектов и программу субсидирования племенного животноводства. Она подчеркнула, что министерство также "будет продолжать осуществлять мониторинг выполнения техрегламента на молоко и молочную продукцию, реализации договоренностей по балансу товарооборота с Белоруссией и выстраивать конструктивные отношения с Украиной по данному вопросу".

Глава Минсельхоза также рекомендовала представителям молочной отрасли активизировать работу по стимулированию потребления молока населением. В целях популяризации молока и молочных продуктов Е.Скрынник предложила проводить "День молока" в рамках ежегодной выставки