Спад выпуска говядины негативно отражается на общем объеме производства мяса в США

Общий объем производства красного мяса и мяса птицы сократится в текущем году, поскольку спад выпуска говядины и мяса птицы преобладает над ростом выработки свинины, говорится в отчете Минсельхоза США (USDA) «Прогноз мирового спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию».

Цитируя данные обзора поголовья КРС от 1 июля, в USDA сообщили, что сокращение численности коров, КРС, скота на откорм, а также снижение рождаемости телят по сравнению с прошлым годом негативно скажутся и на 2010 г. Более того, эта тенденция ведет к уменьшению откормочных хозяйств и убоя скота. В результате, ожидаемое коммерческое производство говядины в 2009 г. сократится до 25,87 млрд. фунтов против 26,29 млрд., прогнозируемых в прошлом месяце. USDA считает, что производство говядины будет падать и в 2010 г. – до 25,14 млрд. фунтов, сообщает Foodretail.ru.

Незначительное увеличение коммерческого производства мяса бройлеров перекрывается сокращением производства индейки, что означает, что общий объем производства мяса птицы в 2009 г. уменьшится до 41,75 млрд. фунтов против 41,78 млрд. фунтов, прогнозируемых в прошлом месяце.

Снижение выпуска говядины и мяса птицы преобладает над ростом производства свинины, которое, как ожидается, составит 22,82 млрд. фунтов в 2009 г. против 22,78 млрд. фунтов, прогнозируемых в прошлом месяце. По оценкам USDA в третьем квартале объем убоя возрастет, а вместе с ним увеличится и убойная масса.

Прогноз экспорта на 2009 г. снижен из-за ожидаемого сокращения поставок говядины. Слабый экономический рост в этом году и сокращение запасов говядины приведет к уменьшению ее экспорта до 1,84 млрд. фунтов в 2009 г. против 1,90 млрд. фунтов, прогнозируемых в прошлом месяце.

Поставки за рубеж мяса бройлеров немного увеличатся – до 6,48 млрд. фунтов против ожидаемых 6,43 млрд. Объем экспорта свинины останется без изменений.

Слабый спрос приведет к падению цен на КРС, свиней и бройлеров в 2009 г.