Сергей Данкверт провел совещание с представителями Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД)

Встреча состоялась 19 июля в Москве. Ключевой темой диалога стало обсуждение нарушений, допускаемых белорусской стороной при поставках в Россию молочной продукции, включая ингредиенты для производства кондитерских изделий.

В ходе диалога Россельхознадзор сообщил о зафиксированных Службой несовпадений объемов производства молочной продукции предприятий, которые представлены белорусской стороной, с реально поставляемыми объемами молочной продукции в Россию.

Как уже Россельхознадзор информировал ранее, в этом ключе, были обозначены три ключевые группы несовпадений.

В первую группу вошли белорусские предприятия, заявленная мощность которых на порядок меньше реально поставляемых объемов. Данный факт может говорить о поставках продукции по поддельным документам.

Во вторую группу вошли белорусские предприятия, которые заявляют о поставках объемов продукции в разы больше, чем объемы, зафиксированные Россельхознадзором на административной границе России и Белоруссии. Это, в свою очередь, говорит о том, что большие объемы белорусской продукции намеренно идут в обход официальных контрольных пунктов Россельхознадзора, которые расположены на ключевых трассах административной границы двух стран. Соответственно, можно предположить, что таким предприятиям есть что скрывать. В третью группу вошли предприятия, которые, согласно информации Ветеринарной службы Республики Беларусь, официально не поставляют продукцию в Россию, но, тем не менее, такие поставки фиксируют инспекторы Россельхознадзора на границе.

Сергей Данкверт отметил и то, что система лабораторного контроля с белорусской стороны также не отвечает требованиям Технического регламента ЕАЭС.

Не исключено, что белорусская таможенная статистика далеко не всегда отражает реальные объемы импорта, осуществляемого Беларусью, в том числе сухого молока и молочной продукции, которые могут быть поставлены с территории Евросоюза и далее под видом произведенной на территории Беларуси поставлена в Россию.

В ходе диалога стороны также затронули вопросы качества и безопасности поставляемой из иностранных государств кондитерской продукции. Было отмечено, что система контроля за качеством такой продукции несовершенна и требует оперативного перестроения.