Семинар по снижению энергозатрат при переработке сельхозпродукции прошел на «Молочном Мире»

На базе ОАО «Молочный Мир» прошел республиканский семинар на тему снижения энергозатрат при переработке сельхозпродукции с участием первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Маринича.

ОАО «Молочный Мир» в качестве площадки для семинара был выбран не случайно. За последние годы здесь реализован ряд проектов по энергосбережению, что позволило не только сэкономить денежные средства, но и направлять эти инвестиции на дальнейшее развитие технологий энергосбережения.

– Вопрос энергосбережения на сегодняшний день является очень актуальным, один из способов его решения - внедрение энергосберегающих технологий. Основные источники экономии лежат в перерабатывающей промышленности. Такие предприятия, как «Молочный Мир», демонстрируют потенциал, с помощью которого реализуются энергосберегающие проекты, – отметил Леонид Маринич.

Замминистра отметил, что снижение энергозатрат в целом по агропромышленному комплексу за последнюю пятилетку составляет 18 процентов. Это хороший результат. Показательной по снижению энергопотребления является молочная промышленность – 7,9 до 6,3 процентов.

– За последние пять лет в развитие предприятия вложено более 700 милиардов рублей. Мы осуществили серьезный инвестиционный проект – строительство обособленного цеха по производству сыра, который дал толчок для формирования новых подходов к энергопотреблению на предприятии. Результаты экономии уже есть, – рассказала генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева.

В рамках семинара представители органов государственного управления, департаментов, республиканских органов всех областей посетили производство «Молочного Мира» и  «Гродненского мясокомбината».