Самый дорогой продукт в мире

Какой продукт питания самый дорогой в мире? Нет, это не трюфели, шафран или мраморная говядина. На сегодняшний день первую строчку рейтинга самых дорогих продуктов занимает съедобное золото.

В продаже оно обычно встречается в виде гранул или тончайшей фольги и чаще всего используется в кондитерских изделиях и алкогольных напитках. Съедобное золото не только очень дорогой продукт, оно обладает гипоаллергенными свойствами.

Самый крупный потребитель этого продукта — Индия. Однако популярность его растет и в остальных странах. Элитные рестораны предлагают услуги по украшению блюд съедобным золотом.  В зависимости от формы и качества продукта цена на 1 кг такого продукта может быть от 30 до 110 тыс. долларов.

Как и другие пищевые добавки, съедобное золото имеет свой шифр – E175. Не удивляйтесь большой стоимости товара, в составе которого есть такой код. Из-за очень высокой цены получить съедобное золото на дегустацию проблематично, поэтому советов о том, как правильно выбирать такой продукт, пока не имеется.