Производство мяса в Беларуси за 6 лет выросло на 23 %, заявил Леонид Заяц на II Экспортном форуме «Беларусь мясная»

II экспортный форум «Беларусь мясная», проходящий 25-26 октября 2017 года в Минске, приветственной речью открыл министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Заяц Леонид Константинович. Он озвучил статистику по производству и экспорту мяса и мясной продукции в Республике Беларусь.   



Министр отметил, что форум «Беларусь Мясная» нашел широкую поддержку не только у белорусских производителей, но и у экспертов и партнеров из других стран.

Он выразил уверенность в том, что формат мероприятия позволит оценить качество производимой в Беларуси продукции, а также будет способствовать взаимному сотрудничеству и развитию белорусского экспорта. Что весьма важно для Беларуси, поскольку страна входит в ТОП-20 мировых экспортеров мяса и мясопродуктов.

По говядине охлажденной и мясу птицы Республика Беларусь занимает 8 место.  По говядине – 12 место, по свинине – 13 место, сообщил министр. Он отметил, что наблюдается устойчивая динамика роста производства мяса скота и птицы.

По его словам, за 2016 год производство мяса в Беларуси выросло до 1 млн 200 тысяч тонн, что превысило уровень 2010 года на 23 %. Эта цифра показывает, что мясоперерабатывающая отрасль в Республике Беларусь развивается достаточно быстрыми темпами за счет внедрения новых технологий, переоснащения мясоперерабатывающих комплексов c установкой высокопроизводительных технологических линий, благодаря реализации государственных программ.

По словам министра, мясоперерабатывающее производство Беларуси не только обеспечивает внутренний рынок мясной продукцией, но и обладает высоким экспортным потенциалом.  

За последние шесть лет Республика нарастила экспорт мясной продукции в натуральном выражении до 360 000 тонн, этот показатель увеличился в сравнении с 2010 годом на 43 % (на 120 тысяч тонн).

Особого успеха на экспортном рынке достигли продукты из мяса птицы, объем которых в 2016 году составил 146 тысяч тонн. Произошел рост производства мясопродукции от 25 до 31 %.

Сократилась доля экспорта готовых изделий из мяса и мясопродуктов с 16 % в 2010 году до 13 % в 2016 году.

Леонид Заяц напомнил, что первоочередные задачи для мясной отрасли – нарастить экспорт в страны Ближнего востока, Азии и ЕС и к 2020 году довести экспорт мяса и мясопродуктов до 576 тысяч тонн.

Ожидается, что в Беларуси реализация мяса и мясопродуктов в 2017 году составит 1 млн 560 тысяч тонн, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Источник: Produkt.by