Поставский молочный завод в 2009 году увеличил производство

ОАО "Поставский молочный завод" в 2009 году увеличило объем производства на 25,5%, сообщили на предприятии, передает БЕЛТА.

Наращивание мощностей связано с завершением реконструкции цеха цельномолочной продукции. Работы на объекте проводились с 2008 года по сентябрь 2009-го без остановки производства. Общий объем инвестиций на эти цели составил около Br6 млрд. Результатом масштабной реконструкции стало увеличение мощностей цеха цельномолочной продукции завода на 45% до 17,5 тыс.т в год. Выйти на этот показатель планируется в нынешнем году. Однако уже по итогам минувшего года выпуск этой группы изделий вырос на 17% к уровню 2008 года за счет расширения ассортимента.

Технологи предприятия разработали новую линейку продуктов с пониженным содержанием жира под торговой маркой "Легко!". Она включает молоко и кефир с жирностью 1,5%, сметану с жирностью 16%, столовый творог с 2-процентным содержанием жира. Появились новые виды йогуртного десерта "Изюминка". К его уже известным вкусам персика, ванили и клубники добавились клубника-банан, персик-маракуйя, черешня-ваниль и абрикос. В ближайших планах завода по расширению группы цельномолочных изделий – освоить выпуск топленого молока и диетического продукта для детей дошкольного и младшего школьного возраста под названием "Бифи-мульт".

Всего по итогам минувшего года завод выпустил продукции на Br42 млрд. Потребительских товаров за этот период произведено на Br31 млрд., что на 25,3% выше уровня 2008 года. На экспорт поставлено молочных изделий на $7,7 млн. Поставки осуществляются в Россию, Польшу, Германию, Казахстан, Мексику и США.

Завод основан в 1963 году, реорганизован в ОАО в 1998-м. Предприятие специализируется на производстве сыров, цельномолочной продукции, казеина, в небольшом количестве выпускает мороженое, майонез – всего более 40 наименований продукции. Группа цельномолочной продукции насчитывает в настоящее время около 20 видов. Общая численность работников составляет свыше 250 человек.