Обзор аграрных рынков: мировые цены растут

Как сообщается в еженедельном обзоре аграрных рынков от ФГ «Калита-Финанс», зерновые культуры продолжают набирать в цене на агрорынках.

Пшеница:

Пшеница продолжает расти на Чикагской Бирже на фоне новостей о росте мирового спроса на данную культуру. В частности, за последние пять торговых сессий котировки декабрьского фьючерса выросли почти на 10%, достигнув отметки $ 5,68 за бушель ($ 208,82 за тонну). Дополнительную поддержку оказывает общая конъюнктура на валютном и товарно-сырьевых рынках. В целом, в ближайшее время ожидаем стабилизации цен в районе $ 5,5-$ 5,7 за бушель.

Дневной график. Декабрьский фьючерс на пшеницу

Кукуруза:

Как и прогнозировалось, цены на кукурузу продолжили двигаться в восходящем тренде, превысив на этой неделе отметку $ 4 за бушель ($ 157,48 за тонну). По-прежнему сохраняется существенное отставание темпов сбора урожая в США. К середине ноября было собрано около 54%, в то время как средний показатель за последние пять лет превышал к этому периоду времени 89%. На этом фоне вполне возможен дальнейший краткосрочный рост кукурузы.

Дневной график. Декабрьский фьючерс на кукурузу

Свинина:

Рост наблюдается и на свинину. Так, за последние четыре торговые сессии декабрьский фьючерс прибавил около 4%, достигнув отметки $ 0,565 за фунт ($ 1243 за тонну). Появление новостей об очередном банкротстве свиноводческой компании приводит игроков к мысли о возможном сокращении предложения мяса, в то время как в последние месяцы наблюдается плавное восстановление спроса. Все это оказывает поддержку ценам на постную свинину, которые на этой неделе могут попытаться обновить недавние локальные максимумы на уровне $ 0,585 за фунт.

Дневной график. Декабрьский фьючерс на свинину