Березовский сыродельный комбинат добился самой высокой рентабельности в отрасли

ОАО "Березовский сыродельный комбинат" (торговая марка "Березка") в январе-ноябре текущего года добилось самой большой рентабельности продаж в отрасли – 12,3%.

Об этом информирует Export.by со ссылкой на БЕЛТА.

Это является достаточно высоким показателем в молочной промышленности и свидетельствует об эффективности производства. Об этом сообщила главный экономист предприятия Ирина Тюшкевич.

Объем продаж сыров твердых на розничном рынке республики за 11 месяцев составил более 4,5 тыс.т. Предприятие получило от реализации продукции 577,2 млрд. бел. руб. выручки, что на 68,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За последние четыре года объем поставляемой продукции на рынок Беларуси увеличился на 18%. За январь-ноябрь получено 52,8 млрд. бел. руб. чистой прибыли от реализации продукции, что на 71,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди предприятий молочной отрасли ОАО "Березовский сыродельный комбинат" занимает 4-е место по данному показателю.

Экспорт за январь-ноябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого возрос на 7,8% и составил почти 50 млн. долл. Увеличение экспорта происходит благодаря налаженным связям с оптовыми компаниями, с которыми предприятие работает напрямую, и растущим спросом на продукцию, считают на предприятии. Высокое качество продукции подтверждено Национальной системой соответствия Республики Беларусь. На комбинате внедрена система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и контроля критических точек.

На внутреннем рынке цены на продукцию торговой марки "Березка" сейчас находятся в среднем ценовом сегменте. Предприятие ориентируется на рядового потребителя, которому важно, чтобы продукты были доступными по цене.